Campeonato Europeu de Voleibol Feminino de 2021
Campeonato Europeu de 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Voleibol | ||||
Informações gerais | ||||
País-sede | Sérvia / Croácia Bulgária / Roménia | |||
Locais | Belgrado, Zadar, Plovdiv e Cluj-Napoca | |||
Organizador | CEV | |||
Período | 18 de agosto à 4 de setembro | |||
Participantes | 24 | |||
Premiações | ||||
Campeão | Itália (3º título) | |||
Vice-campeão | Sérvia | |||
MVP | Paola Egonu | |||
Estatísticas | ||||
|
O Campeonato Europeu de Voleibol Feminino de 2021 foi a 32ª edição deste torneio bianual que reúne as principais seleções europeias de voleibol feminino. A Confederação Europeia de Voleibol (CEV) foi a responsável pela organização do campeonato. A Itália conquistou seu terceiro título continental e a oposta Paola Egonu foi eleita pela primeira vez a MPV do torneio.[1]
Sedes[editar | editar código-fonte]
Grupo A, Fase final | |||
---|---|---|---|
Belgrado, Sérvia | |||
Belgrade Arena | |||
Capacidade: 18,386 | |||
Grupo B, Oitavas e Quartas de finais | |||
Plovdiv, Bulgária | |||
Kolodruma | |||
Capacidade: 6,100 | |||
Grupo C | |||
Zadar, Croácia | |||
Krešimir Ćosić Hall | |||
Capacidade: 8,500 | |||
Grupo D | |||
Cluj-Napoca, Romênia | |||
BTarena | |||
Capacidade: 10,000 | |||
Fase de grupos[editar | editar código-fonte]
Qualificado para as Oitavas de Final |
Grupo A[editar | editar código-fonte]
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Sérvia | 14 | 5 | 5 | 0 | 15 | 2 | 7.500 | 405 | 307 | 1.319 |
2 | Rússia | 11 | 5 | 3 | 2 | 13 | 7 | 1.857 | 443 | 399 | 1.110 |
3 | França | 9 | 4 | 3 | 1 | 10 | 8 | 1.250 | 392 | 386 | 1.016 |
4 | Bélgica | 8 | 5 | 3 | 2 | 10 | 8 | 1.250 | 418 | 374 | 1.118 |
5 | Bósnia e Herzegovina | 3 | 5 | 1 | 4 | 3 | 12 | 0.250 | 283 | 355 | 0.797 |
6 | Azerbaijão | 0 | 5 | 0 | 5 | 1 | 15 | 0.067 | 282 | 402 | 0.701 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 ago | 17:00 | Sérvia | 3–0 | Bósnia e Herzegovina | 25–11 | 25–18 | 25–14 | 75–43 | 75–43 | ||
20 ago | 17:00 | Azerbaijão | 0–3 | ' Bélgica' | 13–25 | 24–26 | 13–25 | 50–76 | 50-76 | ||
20 ago | 20:00 | Rússia | 3–1 | França | 25–19 | 14–25 | 25–20 | 25–18 | 89–82 | 89-82 | |
21 ago | 18:00 | Azerbaijão | 0–3 | Bósnia e Herzegovina | 14–25 | 23–25 | 17–25 | 54–75 | 54–75 | ||
21 ago | 21:00 | França | 0–3 | Sérvia | 14–25 | 13–25 | 16–25 | 43–75 | 43–75 | ||
22 ago | 17:00 | Rússia | 3–0 | Azerbaijão | 25–16 | 25–17 | 25–13 | 75–46 | 75–46 | ||
22 ago | 20:00 | Sérvia | 3–0 | Bélgica | 25–21 | 25–21 | 25–21 | 75–63 | 75–63 | ||
23 ago | 17:00 | Bélgica | 3–2 | Rússia | 29–31 | 21–25 | 25–13 | 25–22 | 15–11 | 115–102 | 115-103 |
23 ago | 20:00 | Bósnia e Herzegovina | 0–3 | ' França' | 19–25 | 14–25 | 24–26 | 57–76 | 57-76 | ||
24 ago | 17:00 | Bósnia e Herzegovina | 0–3 | ' Bélgica' | 23–25 | 19–25 | 15–25 | 57–75 | 57–75 | ||
24 ago | 20:00 | Azerbaijão | 0–3 | Sérvia | 17–25 | 20–25 | 19–25 | 56–75 | 56-75 | ||
25 ago | 17:00 | França | 3–1 | Azerbaijão | 25–19 | 26–28 | 25–11 | 25–18 | 101–76 | 111–76 | |
25 ago | 20:00 | Sérvia | 3–2 | Rússia | 25–22 | 25–19 | 16–25 | 24–26 | 15–10 | 105–102 | 105-102 |
26 ago | 17:00 | Rússia | 3–0 | Bósnia e Herzegovina | 25–12 | 25–20 | 25–19 | 75–51 | 75-51 | ||
26 ago | 20:00 | Bélgica | 1–3 | ' França' | 25–27 | 25–13 | 19–25 | 20–25 | 89–90 | 89–90 |
Grupo B[editar | editar código-fonte]
Os horários obedecem ao Horário de Verão do Leste Europeu (UTC+3)
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Bulgária | 13 | 5 | 4 | 1 | 14 | 4 | 3.500 | 423 | 350 | 1.209 |
2 | Polônia | 12 | 5 | 4 | 1 | 13 | 5 | 2.600 | 433 | 355 | 1.220 |
3 | Alemanha | 11 | 5 | 4 | 1 | 13 | 6 | 2.167 | 434 | 404 | 1.074 |
4 | Chéquia | 6 | 5 | 2 | 3 | 8 | 10 | 0.800 | 402 | 418 | 0.962 |
5 | Espanha | 2 | 5 | 1 | 4 | 4 | 14 | 0.286 | 339 | 424 | 0.800 |
6 | Grécia | 1 | 5 | 0 | 5 | 2 | 15 | 0.133 | 335 | 415 | 0.807 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 ago | 20:30 | ' Bulgária ' | 3–0 | Grécia | 25–20 | 25–15 | 25–19 | 75–54 | 75–54 | ||
19 ago | 17:30 | Espanha | 1–3 | ' Chéquia' | 25–22 | 20–25 | 22–25 | 20–25 | 87–97 | 87–97 | |
19 ago | 20:30 | Alemanha | 1–3 | ' Polônia' | 22–25 | 25–23 | 21–25 | 22–25 | 90–98 | 90–98 | |
20 ago | 17:30 | Chéquia | 1–3 | ' Alemanha' | 23–25 | 25–20 | 23–25 | 21–25 | 92–95 | 92–95 | |
20 ago | 20:30 | Grécia | 0–3 | ' Polônia' | 16–25 | 20–25 | 19–25 | 55–75 | 55–75 | ||
21 ago | 17:30 | Chéquia | 1–3 | ' Polônia' | 25–20 | 15–25 | 21–25 | 18–25 | 79–95 | 79–95 | |
21 ago | 20:30 | ' Bulgária ' | 3–0 | Espanha | 25–12 | 25–19 | 25–21 | 75–52 | 75–52 | ||
22 ago | 16:00 | Grécia | 2–3 | ' Espanha' | 22–25 | 26–24 | 16–25 | 25–22 | 13–15 | 102–111 | 102–111 |
22 ago | 19:00 | ' Alemanha ' | 3–2 | Bulgária | 25–23 | 16–25 | 25–21 | 18–25 | 15–10 | 99–104 | 99-94 |
23 ago | 17:30 | Grécia | 0–3 | ' Chéquia' | 24–26 | 26–28 | 15–25 | 65–79 | 65-79 | ||
23 ago | 20:30 | ' Polônia ' | 3–0 | Espanha | 25–15 | 25–15 | 25–8 | 75–38 | 75-38 | ||
24 ago | 17:30 | ' Alemanha ' | 3–0 | Grécia | 25–20 | 25–17 | 25–22 | 75–59 | –75-59 | ||
24 ago | 20:30 | ' Bulgária ' | 3–0 | Chéquia | 26–24 | 25–12 | 25–19 | 76–55 | 76-55 | ||
25 ago | 17:30 | Espanha | 0–3 | ' Alemanha' | 13–25 | 17–25 | 21–25 | 51–75 | 51–75 | ||
25 ago | 20:30 | ' Bulgária ' | 3–1 | Polônia | 18–25 | 25–21 | 25–21 | 25–23 | 93–90 | 93-90 |
Grupo C[editar | editar código-fonte]
Os horários obedecem ao Horário de Verão do Leste Europeu (UTC+3)
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Itália | 15 | 5 | 5 | 0 | 15 | 1 | 15,000 | 402 | 297 | 1.354 |
2 | Croácia | 12 | 5 | 4 | 1 | 12 | 4 | 3,000 | 373 | 322 | 1.158 |
3 | Bielorrússia | 7 | 5 | 3 | 2 | 9 | 10 | 0.900 | 396 | 417 | 0.950 |
4 | Hungria | 5 | 5 | 1 | 4 | 8 | 13 | 0.615 | 439 | 470 | 0.934 |
5 | Eslováquia | 4 | 5 | 1 | 4 | 7 | 13 | 0.538 | 424 | 461 | 0.920 |
6 | Suíça | 2 | 5 | 1 | 4 | 4 | 14 | 0.286 | 367 | 434 | 0.846 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 ago | 17:00 | ' Croácia ' | 3–0 | Suíça | 25–20 | 25–19 | 25–21 | 75–60 | 75–60 | ||
20 ago | 17:15 | ' Itália ' | 3–0 | Bielorrússia | 25–20 | 25–18 | 25–16 | 75–54 | 75–54 | ||
20 ago | 20:15 | ' Hungria ' | 3–1 | Eslováquia | 25–20 | 25–23 | 20–25 | 25–18 | 95–86 | 95–86 | |
21 ago | 17:00 | Bielorrússia | 0–3 | ' Croácia' | 19–25 | 23–25 | 15–25 | 57–75 | 57–75 | ||
21 ago | 20:00 | Hungria | 2–3 | ' Suíça' | 25–22 | 23–25 | 27–29 | 25–23 | 11–15 | 111–114 | 111–89 |
22 ago | 17:00 | ' Croácia ' | 3–0 | Eslováquia | 25–21 | 25–14 | 25–13 | 75–48 | 75–48 | ||
22 ago | 20:00 | ' Itália ' | 3–0 | Hungria | 25–16 | 25–15 | 25–19 | 75–50 | 75–50 | ||
23 ago | 17:15 | Eslováquia | 1–3 | ' Itália' | 19–25 | 18–25 | 27–25 | 17–25 | 81–100 | 81–95 | |
23 ago | 20:15 | Suíça | 0–3 | ' Bielorrússia' | 23–25 | 15–25 | 15–25 | 53–75 | 53–75 | ||
24 ago | 17:00 | Hungria | 1–3 | ' Croácia' | 19–25 | 25–21 | 17–25 | 21–25 | 82–96 | 82–96 | |
24 ago | 20:00 | Suíça | 1–3 | ' Eslováquia' | 25–21 | 14–25 | 19–25 | 22–25 | 80–96 | 80–96 | |
25 ago | 18:00 | ' Bielorrússia ' | 3–2 | Hungria | 20–25 | 14–25 | 25–16 | 25–23 | 15–12 | 99–101 | 99–101 |
25 ago | 21:00 | Croácia | 0–3 | ' Itália' | 15–25 | 23–25 | 14–25 | 52–75 | 52–75 | ||
26 ago | 17:00 | Eslováquia | 2–3 | ' Bielorrússia' | 25–18 | 25–23 | 23–25 | 28–30 | 12–15 | 113–111 | 113–111 |
26 ago | 20:00 | ' Itália ' | 3–0 | Suíça | 25–17 | 25–18 | 27–25 | 77–60 | 77–60 |
Grupo D[editar | editar código-fonte]
Os horários obedecem ao Horário de Verão do Leste Europeu (UTC+3)
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Turquia | 15 | 5 | 5 | 0 | 15 | 1 | 15,000 | 405 | 298 | 1.359 |
2 | Países Baixos | 12 | 5 | 4 | 1 | 12 | 4 | 3,000 | 387 | 288 | 1.344 |
3 | Ucrânia | 9 | 5 | 3 | 2 | 9 | 7 | 1.286 | 359 | 346 | 1.038 |
4 | Suécia | 5 | 5 | 2 | 3 | 6 | 11 | 0.545 | 358 | 393 | 0.911 |
5 | Finlândia | 4 | 5 | 1 | 4 | 6 | 13 | 0.462 | 377 | 450 | 0.838 |
6 | Romênia | 0 | 5 | 0 | 5 | 3 | 15 | 0.200 | 330 | 441 | 0.748 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 ago | 20:30 | Romênia | 1–3 | ' Turquia' | 25–23 | 10–25 | 20–25 | 17–25 | 72–98 | 72–98 | |
19 ago | 16:00 | ' Suécia ' | 3–2 | Finlândia | 24–26 | 17–25 | 25–19 | 27–25 | 15–13 | 108–108 | 102–108 |
19 ago | 19:00 | ' Países Baixos ' | 3–0 | Ucrânia | 25–17 | 25–12 | 25–22 | 75–51 | 75–51 | ||
20 ago | 17:30 | Finlândia | 0–3 | ' Países Baixos' | 10–25 | 10–25 | 18–25 | 38–75 | 38-75 | ||
20 ago | 20:30 | ' Turquia ' | 3–0 | Ucrânia | 25–14 | 25–19 | 26–24 | 76–57 | 76–57 | ||
21 ago | 17:30 | Finlândia | 1–3 | ' Ucrânia' | 19–25 | 23–25 | 28–26 | 22–25 | 92–101 | 92-101 | |
21 ago | 20:30 | Romênia | 0–3 | ' Suécia' | 21–25 | 17–25 | 16–25 | 54–75 | 54–75 | ||
22 ago | 17:30 | ' Turquia ' | 3–0 | Suécia | 31–29 | 25–21 | 25–11 | 81–61 | 81–61 | ||
22 ago | 20:30 | ' Países Baixos ' | 3–1 | Romênia | 25–12 | 25–27 | 25–17 | 25–14 | 100–70 | 100-70 | |
23 ago | 17:30 | ' Ucrânia ' | 3–0 | Suécia | 25–23 | 25–17 | 25–20 | 75–60 | 75–60 | ||
23 ago | 20:30 | ' Turquia ' | 3–0 | Finlândia | 25–19 | 25–12 | 25–15 | 75–46 | 75–46 | ||
24 ago | 17:30 | Países Baixos | 0–3 | ' Turquia' | 21–25 | 21–25 | 20–25 | 62–75 | 62–75 | ||
24 ago | 20:30 | Romênia | 1–3 | ' Finlândia' | 25–18 | 22–25 | 22–25 | 22–25 | 91–93 | 91–93 | |
25 ago | 17:30 | Suécia | 0–3 | ' Países Baixos' | 21–25 | 20–25 | 13–25 | 54–75 | 54–75 | ||
25 ago | 20:30 | Romênia | 0–3 | ' Ucrânia' | 15–25 | 17–25 | 11–25 | 43–75 | 43–75 |
Fase final[editar | editar código-fonte]
- Todos os horários de Belgrado obedecem ao Horário do Leste Europeu (UTC+2).
- Todos os horários de Plovdiv obedecem ao Horário do Leste Europeu (UTC+3).
Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | |||||||||||
29 de agosto – Plovdiv, Bulgária | ||||||||||||||
Turquia | 3 | |||||||||||||
31 de agosto – Plovdiv, Bulgária | ||||||||||||||
Chéquia | 1 | |||||||||||||
Turquia | 3 | |||||||||||||
29 de agosto – Plovdiv, Bulgária | ||||||||||||||
Polônia | 0 | |||||||||||||
Polônia | 3 | |||||||||||||
3 de setembro – Belgrado, Sérvia | ||||||||||||||
Ucrânia | 1 | |||||||||||||
Turquia | 1 | |||||||||||||
29 de agosto – Belgrado, Sérvia | ||||||||||||||
Sérvia | 3 | |||||||||||||
Sérvia | 3 | |||||||||||||
1 de setembro – Belgrado, Sérvia | ||||||||||||||
Hungria | 0 | |||||||||||||
Sérvia | 3 | |||||||||||||
29 de agosto – Belgrado, Sérvia | ||||||||||||||
França | 1 | |||||||||||||
Croácia | 2 | |||||||||||||
4 de setembro – Belgrado, Sérvia | ||||||||||||||
França | 3 | |||||||||||||
Sérvia | 1 | |||||||||||||
28 de agosto – Plovdiv, Bulgária | ||||||||||||||
Itália | 3 | |||||||||||||
Bulgária | 2 | |||||||||||||
31 de agosto – Plovdiv, Bulgária | ||||||||||||||
Suécia | 3 | |||||||||||||
Suécia | 0 | |||||||||||||
28 de agosto – Plovdiv, Bulgária | ||||||||||||||
Países Baixos | 3 | |||||||||||||
Países Baixos | 3 | |||||||||||||
3 de setembro – Belgrado, Sérvia | ||||||||||||||
Alemanha | 1 | |||||||||||||
Países Baixos | 1 | |||||||||||||
30 de agosto – Belgrado, Sérvia | ||||||||||||||
Itália | 3 | Terceiro Lugar | ||||||||||||
Itália | 3 | |||||||||||||
1 de setembro – Belgrado, Sérvia | 4 de setembro – Belgrado, Sérvia | |||||||||||||
Bélgica | 1 | |||||||||||||
Itália | 3 | Turquia | 3 | |||||||||||
30 de agosto – Belgrado, Sérvia | ||||||||||||||
Rússia | 0 | Países Baixos | 0 | |||||||||||
Rússia | 3 | |||||||||||||
Bielorrússia | 1 | |||||||||||||
Oitavas-de-final[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 ago | 17:30 | ' Países Baixos ' | 3–1 | Alemanha | 25–22 | 23–25 | 25–19 | 25-23 | 98–66 | 98–89 | |
28 ago | 20:30 | Bulgária | 2–3 | ' Suécia' | 25–12 | 21–25 | 22–25 | 25-14 | 17-19 | 110–62 | 110–95 |
29 ago | 17:30 | ' Turquia ' | 3–1 | Chéquia | 25–13 | 22–25 | 25–14 | 25–13 | 97–65 | 97–65 | |
29 ago | 17:00 | Croácia | 2–3 | ' França' | 25–16 | 21–25 | 25–22 | 22–25 | 12–15 | 105–103 | 105–103 |
29 ago | 20:30 | ' Polônia ' | 3–1 | Ucrânia | 21–25 | 25–21 | 25–22 | 25–17 | 96–85 | 96–85 | |
29 ago | 20:00 | ' Sérvia ' | 3–0 | Hungria | 25–20 | 25–19 | 25–17 | 75–56 | 75–56 | ||
30 ago | 17:00 | ' Itália ' | 3–1 | Bélgica | 25–14 | 23–25 | 25–17 | 25–12 | 98–68 | 98–68 | |
30 ago | 20:00 | ' Rússia ' | 3–1 | Bielorrússia | 27–25 | 25–20 | 19–25 | 25–23 | 96–93 | 96–93 |
Quartas-de-final[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31 ago | 17:30 | Suécia | 0–3 | ' Países Baixos' | 25–27 | 16–25 | 19–25 | 60–77 | 61–77 | ||
31 ago | 20:30 | ' Turquia ' | 3–0 | Polônia | 25–18 | 25–14 | 25–23 | 75–55 | 75–55 | ||
1 set | 17:00 | ' Itália | 3–0 | Rússia | 25–20 | 25–8 | 25–15 | 75–43 | 75–43 | ||
1 set | 20:00 | ' Sérvia ' | 3–1 | França | 22–25 | 25–18 | 25–7 | 25–20 | 97–70 | 97–70 |
Semifinais[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 set | 17:00 | Turquia | 1–3 | ' Sérvia' | 34–32 | 26–28 | 23–25 | 13–25 | 96–110 | 96–110 | |
3 set | 20:00 | Países Baixos | 1–3 | ' Itália' | 19–25 | 17–25 | 25–16 | 18–25 | 79–91 | 79–91 |
Terceiro lugar[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 set | 17:00 | ' Turquia' | 3–0 | Países Baixos | 25–20 | 25–19 | 25–23 | 75–62 | 75–62 |
Final[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 set | 20:00 | Sérvia | 1–3 | ' Itália' | 26–24 | 22–25 | 19–25 | 11-25 | 78–74 | 78–99 |
Classificação Final[editar | editar código-fonte]
Colocação | Time |
---|---|
Itália | |
Sérvia | |
Turquia | |
4 | Países Baixos |
5 | França |
6 | Suécia |
7 | Polônia |
8 | Rússia |
9 | Bulgária |
10 | Croácia |
11 | Bielorrússia |
12 | Alemanha |
13 | Ucrânia |
14 | Bélgica |
15 | Chéquia |
16 | Hungria |
17 | Eslováquia |
18 | Finlândia |
19 | Bósnia e Herzegovina |
20 | Suíça |
21 | Espanha |
22 | Grécia |
23 | Romênia |
24 | Azerbaijão |
Qualificado para o Campeonato Mundial de Voleibol Feminino de 2022 |
Prêmios individuais[editar | editar código-fonte]
A seleção do campeonato foi composta pelas seguintes jogadoras de acordo com o voto público através do site oficial da CEV:[2]
- MVP (Most Valuable Player): Paola Egonu
Referências
- ↑ «Tickets for the CEV EuroVolley 2021 Women are now available!». CEV. 30 de julho de 2021. Consultado em 14 de agosto de 2021
- ↑ «EuroVolleyW: All Star Team Revealed after 2 Million Fan Votes». eurovolley.cev.eu (em inglês). 9 de setembro de 2021. Consultado em 4 de outubro de 2021