Campeonato Mundial de Atletismo de 2011 - 800 m masculino
Campeonato Mundial Atletismo 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos |
masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Provas de estrada | ||||
Maratona | masc | fem | ||
20 km marcha atlética | masc | fem | ||
50 km marcha atlética | masc | |||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A prova dos 800 metros masculino do Campeonato Mundial de Atletismo de 2011 foi disputada entre 27 e 30 de agosto no Daegu Stadium, em Daegu.
Recordes[editar | editar código-fonte]
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
David Lekuta Rudisha | 1:41:01 | Rieti | 29 de agosto de 2010 | |
Billy Konchellah | 1:43:06 | Roma | 1 de setembro de 1987 |
Medalhistas[editar | editar código-fonte]
Ouro | Prata | Bronze |
David Rudisha (KEN) | Abubaker Kaki (SUD) | Yuriy Borzakovskiy (RUS) |
Cronograma[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
27 de agosto | 12:05 | Bateria |
28 de agosto | 18:00 | Semifinal |
30 de agosto | 21:00 | Final |
Todos os horários são horas locais (UTC +9)
Resultados[editar | editar código-fonte]
Bateria[editar | editar código-fonte]
Qualificação: Os 3 de cada bateria (Q) e os 6 mais rápidos (q) avançam para a semifinal.[1]
|
|
|
|
|
|
Semifinal[editar | editar código-fonte]
Qualificação: Os 2 de cada bateria (Q) e os 2 mais rápidos (q) avançam para a final.[2]
|
|
Colocação | Atleta | Tempo |
---|---|---|
1 | David Lekuta Rudisha | 1 min 44 s 20 Q |
2 | Adam Kszczot | 1 min 44 s 81 Q |
3 | Kleberson Davide | 1 min 45 s 06 |
4 | Rafith Rodríguez | 1 min 46 s 41 |
5 | Mahfoud Brahimi | 1 min 46 s 79 |
6 | Luis Alberto Marco | 1 min 47 s 45 |
7 | Moussa Camara | 1 min 48 s 15 |
Mohammad Al-Azemi | DNF
|
Final[editar | editar código-fonte]
A final teve inicio ás 21:00 [3]
Colocação | Faixa | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
6 | David Rudisha | Quênia | 1:43.91 | ||
4 | Abubaker Kaki | Sudão | 1:44.41 | ||
5 | Yuriy Borzakovskiy | Rússia | 1:44.49 | ||
4 | 2 | Marcin Lewandowski | Polónia | 1:44.80 | |
5 | 3 | Nick Symmonds | Estados Unidos | 1:45.12 | |
6 | 7 | Adam Kszczot | Polónia | 1:45.25 | |
7 | 8 | Alfred Kirwa Yego | Quênia | 1:45.83 | |
8 | 1 | Mohammed Aman | Etiópia | 1:45.93 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |