Campeonato Sul-Americano de Corta-Mato de 2013
O 28º Campeonato Sul-Americano de Corta-Mato de 2013 foi realizado em Concordia, na Argentina, no dia 24 de fevereiro de 2013. Participaram da competição 91 atletas de sete nacionalidades distribuídos em seis provas. Na categoria sênior masculino Gilmar Lopes do Brasil levou o ouro, e na categoria sênior feminino Cruz Nonata da Silva do Brasil levou o ouro. [1][2]
Medalhistas[editar | editar código-fonte]
Esses foram os campeões da competição. [3][4]
Resultados da corrida[editar | editar código-fonte]
Masculino sênior (12 km)[editar | editar código-fonte]
- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Gilmar Lopes | Brasil | 39:58 | |
Valério Fabiano | Brasil | 40:01 | |
Leandro Prates Oliveira | Brasil | 40:12 | |
4 | Santiago Casco | Uruguai | 40:58 |
5 | Raúl Machacuay | Peru | 41:10 |
6 | Éderson Pereira | Brasil | 41:43 |
7 | Jorge Luis Mérida | Argentina | 42:15 |
8 | Martín Méndez | Argentina | 42:33 |
9 | Eduardo Gregorio | Uruguai | 43:06 |
10 | Roberto Carlos Balcedo | Argentina | 43:18 |
11 | Martín Cuestas | Uruguai | 43:48 |
12 | Nicolas Cuestas | Uruguai | 44:19 |
13 | Enrique José Costa | Argentina | 44:55 |
14 | Franco Forestier | Uruguai | 45:12 |
— | Derlis Ayala | Paraguai | DNF |
— | Daniel Chaves da Silva | Brasil | DNF |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil
|
12 | |||||||||
Uruguai
|
36 | |||||||||
Argentina
|
38 |
Masculino júnior (8 km)[editar | editar código-fonte]
- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Thiago do Rosário André | Brasil | 27:09 | |
Adélio dos Santos | Brasil | 27:27 | |
Victor Alves da Silva | Brasil | 27:32 | |
4 | Jhordan Alonso Ccope | Peru | 27:39 |
5 | Leonel César | Argentina | 27:41 |
6 | José Rodrigo Vieira da Silva | Brasil | 28:04 |
7 | Lucas Jaramillo | Chile | 28:12 |
8 | Gabriel Corda | Argentina | 28:54 |
9 | Óscar Cáceres | Uruguai | 29:17 |
10 | Mauricio Castillo | Uruguai | 29:45 |
11 | Cristian Segovia | Uruguai | 29:47 |
12 | Nicolás Giménez | Argentina | 30:11 |
13 | Juan Ignacio Segovia | Argentina | 30:42 |
14 | Andrés Blasina | Uruguai | 31:09 |
15 | Fernando Benítez | Uruguai | 32:28 |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil
|
12 | |||||||||
Argentina
|
38 | |||||||||
Uruguai
|
44 |
Masculino juvenil (4 km)[editar | editar código-fonte]
- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Wewerton Fidelis | Brasil | 13:26 | |
Felipe Rocha e Pinto | Brasil | 13:42 | |
Mateus Santos de Jesus | Brasil | 13:45 | |
4 | Diego Olmedo | Argentina | 14:00 |
5 | Germán Elizondo | Argentina | 14:04 |
6 | Gerardo Larios | Argentina | 14:20 |
7 | Gabriel Rodríguez | Argentina | 14:24 |
8 | Kevin Gadea | Uruguai | 14:33 |
9 | Mariano Moreira | Uruguai | 14:37 |
10 | Waldemar González | Uruguai | 15:15 |
11 | Nicolás Opizzo | Uruguai | 15:36 |
12 | Santiago Navarrete | Uruguai | 16:12 |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil
|
6 | |||||||
Argentina
|
15 | |||||||
Uruguai
|
27 |
Feminino sênior (8 km)[editar | editar código-fonte]
- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Cruz Nonata da Silva | Brasil | 30:25 | |
Nadia Rodríguez | Argentina | 30:50 | |
Michele das Chagas | Brasil | 31:04 | |
4 | Sueli Silva | Brasil | 31:15 |
5 | Tatiele Roberta de Carvalho | Brasil | 31:37 |
6 | Fiorella Hermitaño | Peru | 32:03 |
7 | Hortencia Arzapalo | Peru | 32:29 |
8 | Viviana Micaela Chávez | Argentina | 32:57 |
9 | Nancy Soledad Gallo | Argentina | 33:27 |
10 | Lorena Carussi | Argentina | 33:55 |
11 | María Laura Bazallo | Uruguai | 34:20 |
12 | María Verónica Domínguez | Paraguai | 35:28 |
13 | Rosa Elizabeth Ramos | Paraguai | 35:55 |
14 | Marisol Redón | Uruguai | 36:33 |
15 | Laura del Puerto | Uruguai | 37:48 |
16 | Lorena Sosa | Uruguai | 38:25 |
17 | Ana Laura Méndez | Uruguai | 39:34 |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil
|
13 | |||||||||
Argentina
|
29 | |||||||||
Uruguai
|
56 |
Feminino júnior (6 km)[editar | editar código-fonte]
- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Jéssica Ladeira Soares | Brasil | 23:26 | |
Belén Casetta | Argentina | 23:51 | |
Hetaira Palacios | Peru | 23:58 | |
4 | Evelyn Escobar | Peru | 24:18 |
5 | Sunilda Lozano | Peru | 24:36 |
6 | Nathalia de Assis Ramalho | Brasil | 24:41 |
7 | July Ferreira da Silva | Brasil | 24:46 |
8 | Jacira Coutinho de Freitas Santos | Brasil | 25:26 |
9 | Sofía Luna | Argentina | 25:52 |
10 | Tamara Arias | Argentina | 26:15 |
11 | María Pía Fernández | Uruguai | 26:30 |
12 | Raffaella Bellizzi | Argentina | 27:27 |
13 | Mónica Acuña | Uruguai | 28:59 |
14 | Camila Prado | Uruguai | 29:18 |
15 | Jennifer Vivas | Uruguai | 29:51 |
16 | Verónica Moraña | Uruguai | 30:17 |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil
|
22 | |||||||||
Argentina
|
33 | |||||||||
Uruguai
|
53 |
Feminino juvenil (3 km)[editar | editar código-fonte]
- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Aldana Sabatel | Uruguai | 11:20 | |
Sheyla Eulogio Paucar | Peru | 11:26 | |
Carolina Lozano | Argentina | 11:32 | |
4 | Nélida Palomino | Peru | 11:43 |
5 | Luz Mariana Paco | Bolívia | 11:47 |
6 | Melina Mandrile | Argentina | 11:50 |
7 | Jennifer Rodríguez | Argentina | 12:07 |
8 | Thayna Silva de Melo | Brasil | 12:16 |
9 | Tania Tolomeo | Argentina | 12:26 |
10 | Ana Karolyne de Campos Silva | Brasil | 12:32 |
11 | Aldana Machado | Uruguai | 12:49 |
12 | Alfonsina Rivedieu | Uruguai | 13:23 |
13 | Nicole Techera | Uruguai | 13:57 |
14 | Valentina Álvarez | Uruguai | 14:31 |
— | Graziele Zarri | Brasil | DNF |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina
|
16 | |||||||
Uruguai
|
24 | |||||||
— | Brasil
|
DNF |
Quadro de medalhas (não oficial)[editar | editar código-fonte]
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 10 | 3 | 4 | 17 |
2 | Argentina | 1 | 6 | 2 | 9 |
3 | Uruguai | 1 | 2 | 4 | 7 |
4 | Peru | 0 | 1 | 1 | 2 |
TOTAL | 12 | 12 | 11 | 35 |
* Nota: O total de medalhas incluem as competições individuais e de equipe, com medalhas na competição por equipe contando como uma medalha.
Participação[editar | editar código-fonte]
De acordo com uma contagem não oficial, participaram 91 atletas de 7 nacionalidades. [3]
|
|
|
Referências
- ↑ «XXVIII CAMPEONATO SUDAMERICANO DE CROSS COUNTRY CONCORDIA - ARG - 24 DE FEBRERO DEL 2013 - MANUAL TECNICO» (PDF). CONSUDATLE. Consultado em 27 de fevereiro de 2019 (em espanhol)
- ↑ «Brazil's Lopes and da Silva win South American Cross Country titles». IAAF. 24 de fevereiro de 2013. Consultado em 27 de fevereiro de 2019 (em inglês)
- ↑ a b «28º Campeonato Sudamericano de Cross Country - RESULTADOS GENERALE» (PDF). Confederação Brasileira de Atletismo. Consultado em 27 de fevereiro de 2019
- ↑ «28º Campeonato Sudamericano de Cross Country - RESULTADOS GENERALES» (PDF). CONSUDATLE. Consultado em 27 de fevereiro de 2019 (em espanhol)