Liga Europa da UEFA de 2020–21 – Rodada de play-off
A Rodada de play-off da Liga Europa da UEFA de 2020–21 será disputada no dia 1 de outubro. Todas as partidas serão disputadas em jogo único e com os portões fechados. Os 21 vencedores desta fase se qualificarão para a fase de grupos da Liga Europa.
Sorteio[editar | editar código-fonte]
O sorteio da rodada de play-off da Liga Europa de 2020–21 foi realizado no dia 18 de setembro de 2020, às 14:00 (CEST).[1]
Um total de 42 equipes disputarão a rodada de play-off da Liga Europa. As equipes foram divididas em dois grupos:
- Caminho dos Campeões (16 equipes): 2 dos 10 perdedores da segunda pré-eliminatória da Liga dos Campeões da UEFA de 2020–21 (Caminho dos Campeões), 5 perdedores da terceira pré-eliminatória da Liga dos Campeões da UEFA de 2020–21 (Caminho dos Campeões) e 9 vencedores da terceira pré-eliminatória da Liga Europa (Caminho dos Campeões).
- Caminho da Liga (26 equipes): 26 vencedores da terceira pré-eliminatória da Liga Europa (Caminho da Liga).
A divisão das equipes dentro do grupo Caminho dos Campeões foi baseada na rodada em que cada uma foi eliminada da Liga dos Campeões. Já no grupo Caminho da Liga, a divisão de equipes foi feita de acordo com o coeficiente de clube da UEFA de 2020.[2] As equipes do Caminho dos Campeões foram dividas em 3 grupos e sorteadas normalmente. Já no grupo Caminho da Liga, as equipes foram divididas em 4 grupos. Para os grupos de 1 a 3, foram separados dois potes, um contendo bolinhas com os números 1, 2 e 3, e outra com os números 4, 5 e 6. As duplas de números sorteadas dos dois potes indicarão os confrontos de todas as equipes dos grupos. Para o grupo 4, será feita a mesma coisa, mas com um dos potes contendo os números de 1 a 4 e outro os números de 5 a 8. Em ambos os casos, o primeiro número sorteado em cada dupla ou a primeira equipe sorteada no confronto, será o mandante da partida.
Equipes da mesma associação não podem ser sorteadas para se enfrentar.
Caminho dos Campeões
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | |||
---|---|---|---|---|---|
Cabeça de chave | Não cabeça de chave | Cabeça de chave | Não cabeça de chave | Cabeça de chave | Não cabeça de chave |
|
|
|
|
Notas[editar | editar código-fonte]
- † Perdedores da segunda pré-eliminatória da Liga dos Campeões (Caminho dos Campeões)
- ‡ Perdedores da terceira pré-eliminatória da Liga dos Campeões (Caminho dos Campeões)
Caminho da Liga
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | Grupo 4 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cabeça de chave | Não cabeça de chave | Cabeça de chave | Não cabeça de chave | Cabeça de chave | Não cabeça de chave | Cabeça de chave | Não cabeça de chave |
|
|
|
|
|
|
Resultados - Caminho dos Campeões[editar | editar código-fonte]
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|
Young Boys | 3–0 | Tirana |
Dinamo Zagreb | 3–1 | Flora Tallinn |
Cluj | 3–1 | KuPS |
Ararat-Armenia | 1–2 | Estrela Vermelha |
Dinamo Brest | 0–2 | Ludogorets Razgrad |
Sarajevo | 0–1 | Celtic |
Légia Varsóvia | 0–3 | Qarabağ |
Dundalk | 3–1 | KÍ |
Partidas[editar | editar código-fonte]
1 de outubro de 2020 | Young Boys | 3 – 0 | Tirana | Stadion Wankdorf, Berna |
20:30 |
Fassnacht 42' Nsame 52', 64' |
Relatório | Público: 0 Árbitro: RUS Sergei Karasev |
1 de outubro de 2020 | Dinamo Zagreb | 3 – 1 | Flora Tallinn | Estádio Maksimir, Zagreb |
19:00 |
Gavranović 11' Ademi 26', 87' |
Relatório | Sinyavskiy 65' | Público: 0 Árbitro: TUR Ali Palabıyık |
1 de outubro de 2020 | Cluj | 3 – 1 | KuPS | Stadionul Dr. Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca |
18:30 (19:30 EEST) |
Rondón 5', 56' Debeljuh 42' |
Relatório | Udoh 90+1' | Público: 0 Árbitro: CRO Ivan Bebek |
1 de outubro de 2020 | Ararat-Armenia | 1 – 2 | Estrela Vermelha | Estádio Republicano Vazgen Sargsyan, Ierevan[nota 1] |
16:00 (18:00 AMT) |
Mailson Lima 72' | Relatório | Katai 45' Falcinelli 60' |
Público: 0 Árbitro: GRE Tasos Sidiropoulos |
1 de outubro de 2020 | Dinamo Brest | 0 – 2 | Ludogorets Razgrad | Estádio Dínamo de Minsk, Minsk |
20:00 (21:00 FET) |
Relatório | Manu 73' Marín Escavy 79' |
Público: 0 Árbitro: SVN Slavko Vinčić |
1 de outubro de 2020 | Sarajevo | 0 – 1 | Celtic | Estádio Bilino Polje, Zenica[nota 2] |
20:00 |
Relatório | Édouard 70' | Público: 0 Árbitro: FRA Benoît Bastien |
1 de outubro de 2020 | Légia Varsóvia | 0 – 3 | Qarabağ | Polish Army Stadium, Varsóvia |
20:00 |
Relatório | Andrade 52' Zoubir 62' Ozobić 70' |
Público: 0 Árbitro: GER Tobias Stieler |
1 de outubro de 2020 | Dundalk | 3 – 1 | KÍ | Aviva Stadium, Dublin[nota 3] |
20:30 (19:30 IST) |
Murray 33' Cleary 48' Kelly 79' |
Relatório | Midtskogen 66' | Público: 0 Árbitro: ITA Maurizio Mariani |
Resultados - Caminho da Liga[editar | editar código-fonte]
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|
Hapoel Be'er Sheva | 1–0 | Viktoria Plzeň |
Basel | 1–3 | CSKA Sófia |
Rio Ave | 2–2 (8–9 p) | Milan |
Rosenborg | 0–2 | PSV |
Sporting | 1–4 | LASK |
Copenhague | 0–1 | Rijeka |
AEK Atenas | 2–1 | Wolfsburg |
Charleroi | 1–2 | Lech Poznań |
Malmö | 1–3 | Granada |
Tottenham | 7–2 | Maccabi Haifa |
Slovan Liberec | 1–0 | APOEL |
Standard de Liège | 3–1 | Fehérvár |
Rangers | 2–1 | Galatasaray |
Partidas[editar | editar código-fonte]
1 de outubro de 2020 | Hapoel Be'er Sheva | 1 – 0 | Viktoria Plzeň | HaMoshava Stadium, Petah Tikva[nota 4] |
19:30 (20:30 IDT) |
Josué 4' (pen) | Relatório | Público: 0 Árbitro: SRB Srđan Jovanović |
1 de outubro de 2020 | Basel | 1 – 3 | CSKA Sófia | St. Jakob-Park, Basel |
20:30 |
Arthur 54' (pen) | Relatório | Tiago Rodrigues 72' 88' Ahmed Ahmedov 90+6' |
Público: 0 Árbitro: SVK Ivan Kružliak |
1 de outubro de 2020 | Rio Ave | 2 – 2 (pro) | Milan | Estádio Municipal dos Arcos, Vila do Conde |
21:00 (20:00 WEST) |
Francisco Geraldes 72' Gelson 91' |
Relatório | Saelemaekers 51' Çalhanoğlu 120+2' (pen) |
Público: 0 Árbitro: ESP Jesús Gil Manzano |
1 de outubro de 2020 | Rosenborg | 0 – 2 | PSV | Lerkendal Stadion, Trondheim |
19:00 |
Relatório | Zahavi 22' Gakpo 61' |
Público: 0 Árbitro: ITA Davide Massa |
1 de outubro de 2020 | Sporting | 1 – 4 | LASK | Estádio José Alvalade, Lisboa |
21:00 (20:00 WEST) |
Tiago Tomás 42' | Relatório | Trauner 14' Raguž 58' Michorl 65' Gruber 69' |
Público: 0 Árbitro: BLR Aleksei Kulbakov |
1 de outubro de 2020 | Copenhague | 0 – 1 | Rijeka | Estádio Parken, Copenhague |
20:00 |
Relatório | Ankersen 20' (g.c) | Público: 0 Árbitro: ENG Chris Kavanagh |
1 de outubro de 2020 | AEK Atenas | 2 – 1 | Wolfsburg | Estádio Olímpico de Atenas, Atenas |
20:45 (21:45 EEST) |
André Simões 64' Ansarifard 90+4' |
Relatório | Mehmedi 45+1' | Público: 0 Árbitro: POR Artur Dias |
1 de outubro de 2020 | Charleroi | 1 – 2 | Lech Poznań | Stade du Pays de Charleroi, Charleroi |
19:00 |
Fall 56' | Relatório | Ramírez 34' Puchacz 41' |
Público: 0 Árbitro: GER Felix Zwayer |
1 de outubro de 2020 | Malmö | 1 – 3 | Granada | Eleda Stadion, Malmö |
19:00 |
Berget 45' | Relatório | Machís 30' Antonio Puertas 58' Herrera 85' |
Público: 0 Árbitro: ROU István Kovács |
1 de outubro de 2020 | Tottenham | 7 – 2 | Maccabi Haifa | Tottenham Hotspur Stadium, Londres |
21:00 (20:00 BST) |
Kane 2', 56' (pen), 74' Lucas 21' Lo Celso 37', 40' Alli 90+1' (pen) |
Relatório | Chery 17' Rukavytsya 52' (pen) |
Público: 0 Árbitro: FRA Ruddy Buquet |
1 de outubro de 2020 | Slovan Liberec | 1 – 0 | APOEL | Stadion u Nisy, Liberec |
19:00 |
Mara 90+5' (pen) | Relatório | Público: 0 Árbitro: SWE Andreas Ekberg |
1 de outubro de 2020 | Standard de Liège | 3 – 1 | Fehérvár | Stade Maurice Dufrasne, Liège |
20:00 |
Gavory 51' Amallah 77' (pen), 85' (pen) |
Relatório | Nikolić 10' | Público: 0 Árbitro: SCO William Collum |
1 de outubro de 2020 | Rangers | 2 – 1 | Galatasaray | Ibrox Stadium, Glasgow |
20:45 (19:45 BST) |
Arfield 52' Tavernier 59' |
Relatório | Marcão 87' | Público: 0 Árbitro: LVA Andris Treimanis |
Notas
- ↑ O Ararat-Armenia disputará a partida contra o Estrela Vermelha no Estádio Republicano Vazgen Sargsyan, em Ierevan, ao invés do Yerevan Football Academy Stadium, estádio habitual, em Ierevan.
- ↑ O Sarajevo disputará a partida contra o Budućnost Podgorica no Estádio Bilino Polje, em Zenica, ao invés do Koševo City Stadium, estádio habitual, em Sarajevo.
- ↑ O Dundalk disputará a partida contra o KÍ no Aviva Stadium, em Dublin, ao invés do Oriel Park, estádio habitual, em Dundalk.
- ↑ O Hapoel Be'er Sheva disputará a partida contra o Viktoria Plzeň no HaMoshava Stadium, em Petah Tikva, ao invés do Estádio Turner, estádio habitual, em Bersebá.
Referências
- ↑ UEFA.com. «UEFA Europa League play-off round draw». Consultado em 27 de setembro de 2020
- ↑ UEFA.com. «Club coefficients». Consultado em 27 de setembro de 2020