Liga de Desenvolvimento Olímpico 2011
Este artigo não cita fontes confiáveis. (Junho de 2023) |
LDO 2011 | |
---|---|
Campeonato | Liga de Desenvolvimento de Basquete |
Esporte | Basquetebol |
Duração | 8 de outubro a 29 de dezembro de 2011 |
Número de times | 16 |
Temporada Regular | |
MVP | Fred "Varejinho" Duarte (Flamengo) |
Playoffs | |
Campeão |
Flamengo |
Vice-campeão | Bauru |
Temporadas LDB | |
Esta foi a primeira edição da Liga de Desenvolvimento de Basquete, campeonato sub-21 de basquetebol masculino.
O torneio foi disputado em três fases, tendo sido as duas primeiras disputadas em São Sebastião do Paraíso, em Minas Gerais, e o Quadrangular Final no Rio de Janeiro, no ginásio do Tijuca Tênis Clube. O torneio foi disputado por todas as equipes participantes do NBB na temporada 2011-2012. Na primeira fase, as equipes foram divididas em 2 grupos, com os três primeiros colocados de cada grupo avançando para a fase seguinte, o Hexagonal Semi-Final que viria a definir os quatro finalistas. O campeão seria definido no confronto entre estas equipes no Quadrangular Final.
GRUPO A[editar | editar código-fonte]
data | Partida | ||
---|---|---|---|
8 de outubro de 2011 | FRANCA 75-58 TIJUCA TC | ||
8 de outubro de 2011 | JOINVILLE BA/AABJ 65-51 LIMEIRA | ||
8 de outubro de 2011 | PAULISTANO 86-49 ARARAQUARA | ||
8 de outubro de 2011 | FLAMENGO 83-77 PINHEIROS | ||
9 de outubro de 2011 | PAULISTANO 66-63 LIMEIRA | ||
9 de outubro de 2011 | FLAMENGO 104-36 ARARAQUARA | ||
9 de outubro de 2011 | FRANCA 85-72 PINHEIROS | ||
9 de outubro de 2011 | JOINVILLE BA/AABJ 107-46 TIJUCA | ||
10 de outubro de 2011 | PINHEIROS 103-54 ARARAQUARA | ||
10 de outubro de 2011 | JOINVILLE BA/AABJ 71-69 FRANCA | ||
10 de outubro de 2011 | PAULISTANO 89-64 TIJUCA | ||
10 de outubro de 2011 | FLAMENGO 89-49 LIMEIRA | ||
12 de outubro de 2011 | PAULISTANO 72-60 JOINVILLE BA/AABJ | ||
12 de outubro de 2011 | FLAMENGO 81-65 TIJUCA | ||
12 de outubro de 2011 | LIMEIRA 68-76 PINHEIROS | ||
12 de outubro de 2011 | FRANCA 68-37 ARARAQUARA | ||
13 de outubro de 2011 | FLAMENGO 88-65 JOINVILLE BA/AABJ | ||
13 de outubro de 2011 | LIMEIRA 75-56 ARARAQUARA | ||
13 de outubro de 2011 | PAULISTANO 62-51 FRANCA | ||
13 de outubro de 2011 | PINHEIROS 83-73 TIJUCA | ||
15 de outubro de 2011 | FRANCA 64-52 LIMEIRA | ||
15 de outubro de 2011 | ARARAQUARA 51-54 TIJUCA | ||
15 de outubro de 2011 | JOINVILLE BA/AABJ 70-72 PINHEIROS | ||
15 de outubro de 2011 | FLAMENGO 84-64 PAULISTANO | ||
16 de outubro de 2011 | LIMEIRA 75-49 TIJUCA | ||
16 de outubro de 2011 | FLAMENGO 86-50 FRANCA | ||
16 de outubro de 2011 | JOINVILLE BA/AABJ 78-38 ARARAQUARA | ||
16 de outubro de 2011 | PAULISTANO 92-80 PINHEIROS |
Classificação[editar | editar código-fonte]
* Saldo de pontos nos confrontos entre os times que terminaram empatados
Quinteto Ideal[editar | editar código-fonte]
Edição | Pos. 1 | Pos. 2 | Pos. 3 | Pos. 4 | Pos. 5 |
---|---|---|---|---|---|
Grupo A | Gegê (Flamengo) |
Davi Rossetto (Pinheiros) |
Fred 'Varejinho' Duarte (Flamengo) |
Pedrão (Paulistano) |
Zezão (Joinville BA/AABJ) |
GRUPO B[editar | editar código-fonte]
data | Partida | ||
---|---|---|---|
22 de outubro de 2011 | SÃO JOSÉ 71-57 VITÓRIA | ||
22 de outubro de 2011 | MINAS 81-62 LOBOS BRASÍLIA | ||
22 de outubro de 2011 | BAURU 97-34 VILA VELHA | ||
22 de outubro de 2011 | UNITRI/UBERLÂNDIA/PRAIA CLUBE 82-45 LIGA SOROCABANA | ||
23 de outubro de 2011 | MINAS 63-51 VILA VELHA | ||
23 de outubro de 2011 | BAURU 106-48 LIGA SOROCABANA | ||
23 de outubro de 2011 | UNITRI/UBERLÂNDIA/PRAIA CLUBE 73-60 VITÓRIA | ||
23 de outubro de 2011 | LOBOS BRASÍLIA 63-57 SÃO JOSÉ | ||
25 de outubro de 2011 | VILA VELHA 64-56 SÃO JOSÉ | ||
25 de outubro de 2011 | MINAS 77-44 LIGA SOROCABANA | ||
25 de outubro de 2011 | BAURU 87-62 UNITRI/UBERLÂNDIA/PRAIA CLUBE | ||
25 de outubro de 2011 | LOBOS BRASÍLIA 62-46 VITÓRIA | ||
26 de outubro de 2011 | LOBOS BRASÍLIA 71-53 VILA VELHA | ||
26 de outubro de 2011 | SÃO JOSÉ 81-52 LIGA SOROCABANA | ||
26 de outubro de 2011 | UNITRI/UBERLÂNDIA/PRAIA CLUBE 60-52 MINAS | ||
26 de outubro de 2011 | BAURU 85-26 VITÓRIA | ||
27 de outubro de 2011 | MINAS 83-47 SÃO JOSÉ | ||
27 de outubro de 2011 | UNITRI/UBERLÂNDIA/PRAIA CLUBE 66-65 VILA VELHA | ||
27 de outubro de 2011 | VITÓRIA 76-58 LIGA SOROCABANA | ||
27 de outubro de 2011 | BAURU 59-51 LOBOS BRASÍLIA | ||
29 de outubro de 2011 | MINAS 67-47 VITÓRIA | ||
29 de outubro de 2011 | BAURU 81-44 SÃO JOSÉ | ||
29 de outubro de 2011 | VILA VELHA 83-64 LIGA SOROCABANA | ||
29 de outubro de 2011 | LOBOS BRASÍLIA 75-37 UNITRI/UBERLÂNDIA/PRAIA CLUBE | ||
30 de outubro de 2011 | VILA VELHA 71-57 VITÓRIA | ||
30 de outubro de 2011 | LOBOS BRASÍLIA 63-21 LIGA SOROCABANA | ||
30 de outubro de 2011 | SÃO JOSÉ 74-67 UNITRI/UBERLÂNDIA/PRAIA CLUBE | ||
30 de outubro de 2011 | BAURU 58-53 MINAS |
Classificação[editar | editar código-fonte]
* Saldo de pontos nos confrontos entre os times que terminaram empatados
Quinteto Ideal[editar | editar código-fonte]
Edição | Pos. 1 | Pos. 2 | Pos. 3 | Pos. 4 | Pos. 5 |
---|---|---|---|---|---|
Grupo A | Bruno Mazoni (Bauru) |
Cauê Borges (Minas) |
Guilherme Deodato (Bauru) |
Ronald Reis (Lobos Brasília) |
Mãozão (Vila Velha) |
HEXAGONAL SEMI-FINAL[editar | editar código-fonte]
data | Partida | ||
---|---|---|---|
19 de dezembro de 2011 | FLAMENGO 80-43 FRANCA | ||
19 de dezembro de 2011 | BAURU 75-56 PAULISTANO | ||
19 de dezembro de 2011 | LOBOS BRASÍLIA 54-53 MINAS TC | ||
20 de dezembro de 2011 | BAURU 75-62 MINAS | ||
20 de dezembro de 2011 | FRANCA 54-53 LOBOS BRASÍLIA | ||
20 de dezembro de 2011 | FLAMENGO 71-49 PAULISTANO | ||
21 de dezembro de 2011 | FLAMENGO 63-61 BAURU | ||
21 de dezembro de 2011 | MINAS 78-34 FRANCA | ||
21 de dezembro de 2011 | LOBOS BRASÍLIA 67-65 PAULISTANO | ||
22 de dezembro de 2011 | PAULISTANO 59-50 FRANCA | ||
22 de dezembro de 2011 | BAURU 54-39 LOBOS BRASÍLIA | ||
22 de dezembro de 2011 | FLAMENGO 71-58 MINAS | ||
23 de dezembro de 2011 | LOBOS BRASÍLIA 68-67 FLAMENGO | ||
23 de dezembro de 2011 | MINAS TC 65-68 PAULISTANO | ||
23 de dezembro de 2011 | FRANCA 52-50 BAURU |
Classificação[editar | editar código-fonte]
* Saldo de pontos nos confrontos entre os times que terminaram empatados
QUADRANGULAR FINAL[editar | editar código-fonte]
data | Partida | ||
---|---|---|---|
27 de dezembro de 2011 | BAURU 69-53 LOBOS BRASÍLIA | ||
27 de dezembro de 2011 | FLAMENGO 68-64 PAULISTANO | ||
28 de dezembro de 2011 | BAURU 66-56 PAULISTANO | ||
28 de dezembro de 2011 | FLAMENGO 67-57 LOBOS BRASÍLIA | ||
29 de dezembro de 2011 | LOBOS BRASÍLIA 50-71 PAULISTANO | ||
29 de dezembro de 2011 | FLAMENGO 70-68 BAURU |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Pos. | Equipe | Pts | PJ | PG | PP | PF | PC | Average |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Flamengo | 6 | 3 | 3 | 0 | 205 | 189 | 1,0847 |
2. | Bauru | 5 | 3 | 2 | 1 | 203 | 179 | 1,1341 |
3. | Paulistano | 4 | 3 | 1 | 2 | 191 | 184 | 1,0380 |
4. | Lobos Brasília | 3 | 3 | 0 | 3 | 160 | 207 | 0,7729 |
Liga de Desenvolvimento Olímpico 2011 |
---|
Flamengo Campeão (1° título) |
Ver também[editar | editar código-fonte]
Ligações externas[editar | editar código-fonte]