Liga dos Campeões da Europa de Voleibol Feminino de 2022-23
Liga dos Campeões da Europa de 2022-23 | ||||
---|---|---|---|---|
Voleibol | ||||
Informações gerais | ||||
Locais | Final: Turim | |||
Organizador | CEV | |||
Período |
| |||
Participantes | 28 | |||
Premiações | ||||
Campeão | VakıfBank SK (6° título) | |||
Vice-campeão | Eczacıbaşı VitrA | |||
MVP | Paola Egonu | |||
Estatísticas | ||||
Número de jogos | 93 | |||
| ||||
Página oficial da competição |
A Liga dos Campeões da Europa de Voleibol Feminino de 2022-23 foi a sexagésima terceira edição da principal competição de clubes de voleibol feminino da Europa, organizada pela CEV iniciada com as qualificatórias, esta realizada no período de 18 de outubro a 4 de novembro de 2022 com 8 participantes e o torneio principal previsto de 23 de novembro de 2022 a 24 de abril de 2023 com 20 equipes disputando o título, totalizando 28 clubes participantes,[1] qualificando o time campeão para a edição do Campeonato Mundial de Clubes de Voleibol Feminino de 2023.
Pelo segunda vez, a equipe turca do VakıfBank SK obtém o bicampeonato consecutivo, totalizando seis títulos na história, após vencer o compatriota Eczacıbaşı VitrA em quatro sets.[2][3] A atacante italiana Paola Egonu foi eleita o melhor jogadora das finais da competição.[4]
Formato de disputa[editar | editar código-fonte]
As equipes foram distribuídas proporcionalmente em cinco grupos onde todos os times (com dois jogos em mando de quadra e dois jogos como visitante). Os cinco times que encerraram esta fase em primeiro de seus grupos qualificaram-se para os playoffs e mais os três melhores segundo colocados nesta etapa.
A classificação foi determinada pelo número de partidas ganhas. Em caso de empate no número de partidas ganhas por duas ou mais equipes, sua classificação foi baseada nos seguintes critérios:
- resultado de pontos (placar de 3-0 ou 3-1 garantiu três pontos para a equipe vencedora e nenhum para a equipe derrotada; já o placar de 3-2 garantiu dois pontos para a equipe vencedora e um para a perdedora);
- quociente de set (o número total de sets ganhos dividido pelo número total de sets perdidos);
- quociente de pontos (o número total de pontos marcados dividido pelo número total de pontos perdidos);
- resultados de confrontos diretos entre as equipes em questão.
A fase de Playoffs reuniu as oito melhores equipes da fase anterior, sendo as primeiras colocadas de cada grupo e três melhores segunda colocadas, e disputaram a fase de quartas de final, com jogos de idade e volta, obedecendo os critérios de pontuação (resultado de pontos), no caso de empate, disputaram o "Golden Set". A fase semifinal reuniu as quatro equipes classificadas com jogos de ida e volta, com Golden set, as duas melhores equipes desta fase disputaram a final, sendo disputada em jogo único.
Qualificatórias[editar | editar código-fonte]
Equipes participantes[editar | editar código-fonte]
Um total de 20 equipes participaram no torneio principal, com 17 clubes oriundos das vagas diretas destinada aos melhores ranqueados conforme ranking das Copas Europeias, as 3 equipes restantes foram oriundas da fase qualificatória. As seguintes equipes foram qualificadas para a disputa do torneio principal da Liga dos Campeões da Europa de 2022-23:[1]
Equipe | País | Qualificação |
---|---|---|
VakıfBank SK Istambul | Turquia | Vaga direta |
Fenerbahçe SK Istambul | Turquia | Vaga direta |
Eczacıbaşı VitrA | Turquia | Vaga direta |
Imoco Volley Conegliano | Itália | Vaga direta |
Vero Volley Milano | Itália | Vaga direta |
Igor Gorgonzola Novara | Itália | Vaga direta |
Chemik Police | Polónia | Vaga direta |
Developres Rzeszów | Polónia | Vaga direta |
ŁKS Łódź | Polónia | Vaga direta |
ASPTT Mulhouse | França | Vaga direta |
Volero Le Cannet | França | Vaga direta |
Allianz MTV Stuttgart | Alemanha | Vaga direta |
SC Potsdam | Alemanha | Vaga direta |
CSM Volei Alba-Blaj | Roménia | Vaga direta |
CSM Târgoviște | Roménia | Vaga direta |
Maritza Plovdiv | Bulgária | Vaga direta |
SC Prometey | Ucrânia | Vaga direta |
Vasas SC | Hungria | Qualificatórias |
Estrela Vermelha | Sérvia | Qualificatórias |
Sanaya Libby's La Laguna | Espanha | Qualificatórias |
Sorteio dos grupos[editar | editar código-fonte]
O sorteio foi realizado em 16 de setembro de 2022 em Cidade de Bruxelas.[5][1]
Fase de grupos[editar | editar código-fonte]
Classificado para as quartas de final | |
As três melhores segundas colocadas avançam as pré-quartas de final | |
Qualificadas para as quartas de final da Copa CEV 2022–23 |
- Todas partidas em horário local.
Grupo A[editar | editar código-fonte]
- Classificação
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Imoco Volley Conegliano | 18 | 6 | 6 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 2 | 9,000 | 488 | 367 | 1.330 |
2 | Developres Rzeszów | 11 | 6 | 4 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 13 | 9 | 1.444 | 482 | 444 | 1.086 |
3 | ASPTT Mulhouse | 6 | 6 | 2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 6 | 14 | 0.429 | 401 | 478 | 0.839 |
4 | Vasas SC | 1 | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 | 6 | 18 | 0.333 | 482 | 564 | 0.855 |
- Resultados
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6/12/22 | 18:00 | Developres Rzeszów | 3–0 | ASPTT Mulhouse | 25–19 | 25–19 | 25–20 | 75–58 | Relatório | ||
7/12/22 | 18:30 | Imoco Volley Conegliano | 3–0 | Vasas SC | 25–15 | 25–16 | 25–19 | 75–50 | Relatório | ||
20/12/22 | 18:15 | Vasas SC | 2–3 | Developres Rzeszów | 25–20 | 28–26 | 20–25 | 20–25 | 9–15 | 102–111 | Relatório |
21/12/22 | 19:00 | ASPTT Mulhouse | 0–3 | Imoco Volley Conegliano | 22–25 | 14–25 | 18–25 | 54–75 | Relatório | ||
10/01/23 | 18:00 | Developres Rzeszów | 1–3 | Imoco Volley Conegliano | 25–16 | 18–25 | 16–25 | 16–25 | 75–91 | Relatório | |
11/01/23 | 18:15 | Vasas SC | 1–3 | ASPTT Mulhouse | 23–25 | 23–25 | 25–16 | 24–26 | 95–92 | Relatório | |
17/01/23 | 18:00 | Developres Rzeszów | 3–1 | Vasas SC | 25–10 | 18–25 | 25–13 | 25–23 | 93–71 | Relatório | |
18/01/23 | 20:30 | Imoco Volley Conegliano | 3–0 | ASPTT Mulhouse | 25–15 | 25–19 | 25–20 | 75–54 | Relatório | ||
31/01/23 | 18:15 | Vasas SC | 1–3 | Imoco Volley Conegliano | 17–25 | 25–22 | 21–25 | 18–25 | 81–97 | Relatório | |
31/01/23 | 19:00 | ASPTT Mulhouse | 0–3 | Developres Rzeszów | 17–25 | 19–25 | 11–25 | 47–75 | Relatório | ||
08/02/23 | 19:00 | Imoco Volley Conegliano | 3–0 | Developres Rzeszów | 25–20 | 25–17 | 25–16 | 75–53 | Relatório | ||
08/02/23 | 20:20 | ASPTT Mulhouse | 3–1 | Vasas SC | 25–18 | 25–23 | 21–25 | 25–17 | 96–83 | Relatório |
Grupo B[editar | editar código-fonte]
- Classificação
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Pro Victoria Milano | 16 | 6 | 5 | 1 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 17 | 6 | 2.833 | 534 | 452 | 1.181 |
2 | Volero Le Cannet | 11 | 6 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 15 | 11 | 1.364 | 554 | 541 | 1.024 |
3 | CSM Volei Alba Blaj | 7 | 6 | 2 | 4 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 10 | 13 | 0.769 | 493 | 518 | 0.952 |
4 | SC Prometey | 2 | 6 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | 17 | 0.294 | 443 | 513 | 0.864 |
- Resultados
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7/12/22 | 20:00 | Pro Victoria Milano | 3–0 | SC Prometey | 25–17 | 25–20 | 25–21 | 75–58 | Relatório | ||
7/12/22 | 20:00 | Volero Le Cannet | 3–2 | CSM Volei Alba Blaj | 25–23 | 18–25 | 23–25 | 25–21 | 15–7 | 106–101 | Relatório |
20/12/22 | 18:00 | SC Prometey | 3–2 | Volero Le Cannet | 24–26 | 17–25 | 25–14 | 25–16 | 15–10 | 106–91 | Relatório |
21/12/22 | 19:00 | CSM Volei Alba Blaj | 1–3 | Pro Victoria Milano | 25–20 | 16–25 | 21–25 | 21–25 | 83–95 | Relatório | |
10/01/23 | 18:00 | SC Prometey | 0–3 | CSM Volei Alba Blaj | 15–25 | 22–25 | 21–25 | 58–75 | Relatório | ||
12/01/23 | 20:00 | Volero Le Cannet | 3–2 | Pro Victoria Milano | 23–25 | 25–20 | 14–25 | 25–15 | 15–6 | 102–91 | Relatório |
18/01/23 | 20:00 | Pro Victoria Milano | 3–0 | CSM Volei Alba Blaj | 25–16 | 25–18 | 25–16 | 75–50 | Relatório | ||
18/01/23 | 20:00 | Volero Le Cannet | 3–0 | SC Prometey | 25–15 | 25–22 | 25–22 | 75–59 | Relatório | ||
31/01/23 | 18:00 | SC Prometey | 1–3 | Pro Victoria Milano | 19–25 | 18–25 | 26–24 | 14–25 | 77–99 | Relatório | |
01/02/23 | 19:00 | CSM Volei Alba Blaj | 1–3 | Volero Le Cannet | 15–25 | 20–25 | 25–22 | 25–27 | 85–99 | Relatório | |
08/02/23 | 19:00 | CSM Volei Alba Blaj | 3–1 | SC Prometey | 25–23 | 25–20 | 24–26 | 25–16 | 99–85 | Relatório | |
08/02/23 | 20:00 | Pro Victoria Milano | 3–1 | Volero Le Cannet | 23–25 | 26–24 | 25–18 | 25–15 | 99–82 | Relatório |
Grupo C[editar | editar código-fonte]
- Classificação
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Igor Gorgonzola Novara | 15 | 6 | 5 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 15 | 6 | 2.500 | 503 | 436 | 1.154 |
2 | VakıfBank SK Istanbul | 13 | 6 | 4 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 15 | 7 | 2.143 | 522 | 462 | 1.130 |
3 | SC Potsdam | 7 | 6 | 3 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 12 | 14 | 0.857 | 563 | 581 | 0.969 |
4 | Estrela Vermelha | 1 | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 3 | 18 | 0.167 | 396 | 508 | 0.780 |
- Resultados
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6/12/22 | 20:00 | Igor Gorgonzola Novara | 3–1 | SC Potsdam | 25–15 | 25–17 | 24–26 | 25–19 | 99–77 | Relatório | |
7/12/22 | 17:00 | VakıfBank SK Istanbul | 3–0 | Estrela Vermelha | 25–15 | 25–21 | 25–9 | 75–45 | Relatório | ||
20/12/22 | 19:00 | Estrela Vermelha | 0–3 | Igor Gorgonzola Novara | 17–25 | 20–25 | 25–27 | 62–77 | Relatório | ||
21/12/22 | 19:30 | SC Potsdam | 1–3 | VakıfBank SK Istanbul | 22–25 | 33–35 | 25–20 | 21–25 | 101–105 | Relatório | |
10/01/23 | 20:00 | Igor Gorgonzola Novara | 0–3 | VakıfBank SK Istanbul | 21–25 | 22–25 | 19–25 | 62–75 | Relatório | ||
12/01/23 | 20:00 | Estrela Vermelha | 2–3 | SC Potsdam | 25–21 | 21–25 | 17–25 | 25–23 | 9–15 | 97–109 | Relatório |
17/01/23 | 20:00 | Igor Gorgonzola Novara | 3–0 | Estrela Vermelha | 25–17 | 25–15 | 25–22 | 75–54 | Relatório | ||
19/01/23 | 19:00 | VakıfBank SK Istanbul | 2–3 | SC Potsdam | 25–19 | 25–19 | 23–25 | 20–25 | 10–15 | 103–103 | Relatório |
31/01/23 | 19:00 | Estrela Vermelha | 0–3 | VakıfBank SK Istanbul | 23–25 | 18–25 | 18–25 | 59–75 | Relatório | ||
31/01/23 | 19:30 | SC Potsdam | 1–3 | Igor Gorgonzola Novara | 21–25 | 17–25 | 25–23 | 13–25 | 76–98 | Relatório | |
08/02/23 | 19:30 | SC Potsdam | 3–1 | Estrela Vermelha | 25–18 | 25–13 | 22–25 | 25–23 | 97–79 | Relatório | |
15/02/23 | 19:30 | VakıfBank SK Istanbul | 1–3 | Igor Gorgonzola Novara | 19–25 | 25–17 | 22–25 | 23–25 | 89–92 | Relatório |
Grupo D[editar | editar código-fonte]
- Classificação
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Allianz MTV Stuttgart | 13 | 6 | 5 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 16 | 7 | 2.286 | 520 | 458 | 1.135 |
2 | Fenerbahçe SK Istambul | 13 | 6 | 4 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 15 | 7 | 2.143 | 514 | 463 | 1.110 |
3 | ŁKS Łódź | 10 | 6 | 3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 11 | 10 | 1.100 | 476 | 451 | 1.055 |
4 | Sanaya Libby's La Laguna | 0 | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 18 | 0,000 | 315 | 453 | 0.695 |
- Resultados
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6/12/22 | 18:30 | Fenerbahçe SK Istambul | 3–0 | Sanaya Libby's La Laguna | 25–17 | 27–25 | 25–14 | 77–56 | Relatório | ||
7/12/22 | 18:00 | ŁKS Łódź | 0–3 | Allianz MTV Stuttgart | 23–25 | 12–25 | 20–25 | 55–75 | Relatório | ||
20/12/22 | 19:30 | Sanaya Libby's La Laguna | 0–3 | ŁKS Łódź | 17–25 | 21–25 | 18–25 | 56–75 | Relatório | ||
21/12/22 | 19:00 | Allianz MTV Stuttgart | 3–2 | Fenerbahçe SK Istambul | 25–22 | 25–23 | 18–25 | 22–25 | 15–10 | 105–105 | Relatório |
11/01/23 | 18:00 | ŁKS Łódź | 3–1 | Fenerbahçe SK Istambul | 25–21 | 22–25 | 25–16 | 25–19 | 97–81 | Relatório | |
12/01/23 | 19:00 | Sanaya Libby's La Laguna | 0–3 | Allianz MTV Stuttgart | 19–25 | 15–25 | 18–25 | 52–75 | Relatório | ||
18/01/23 | 17:30 | Fenerbahçe SK Istambul | 3–1 | Allianz MTV Stuttgart | 25–20 | 22–25 | 25–18 | 25–16 | 97–79 | Relatório | |
19/01/23 | 20:30 | ŁKS Łódź | 3–0 | Sanaya Libby's La Laguna | 25–16 | 25–14 | 25–20 | 75–50 | Relatório | ||
01/02/23 | 19:00 | Allianz MTV Stuttgart | 3–2 | ŁKS Łódź | 32–30 | 18–25 | 25–15 | 19–25 | 17–15 | 111–110 | Relatório |
02/02/23 | 18:00 | Sanaya Libby's La Laguna | 0–3 | Fenerbahçe SK Istambul | 18–25 | 20–25 | 24–26 | 62–76 | Relatório | ||
08/02/23 | 19:00 | Allianz MTV Stuttgart | 0–0 | Sanaya Libby's La Laguna | 25–8 | 25–16 | 25–15 | 75–39 | Relatório | ||
16/02/23 | 18:00 | Fenerbahçe SK Istambul | 3–0 | ŁKS Łódź | 25–22 | 25–16 | 28–26 | 78–64 | Relatório |
Grupo E[editar | editar código-fonte]
- Classificação
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Eczacıbaşı VitrA | 18 | 6 | 6 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 2 | 9,000 | 497 | 365 | 1.362 |
2 | Chemik Police | 10 | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 14 | 10 | 1.400 | 538 | 503 | 1.070 |
3 | CSM Târgoviște | 8 | 6 | 2 | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 10 | 12 | 0.833 | 469 | 471 | 0.996 |
4 | Maritza Plovdiv | 0 | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 18 | 0,000 | 286 | 451 | 0.634 |
- Resultados
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7/12/22 | 19:00 | Eczacıbaşı VitrA | 3–0 | CSM Târgoviște | 25–18 | 25–14 | 25–22 | 75–54 | Relatório | ||
7/12/22 | 20:30 | Chemik Police | 3–0 | Maritza Plovdiv | 25–18 | 25–23 | 25–11 | 75–52 | Relatório | ||
20/12/22 | 18:00 | Maritza Plovdiv | 0–3 | Eczacıbaşı VitrA | 20–25 | 11–25 | 19–25 | 50–75 | Relatório | ||
21/12/22 | 18:00 | CSM Târgoviște | 2–3 | Chemik Police | 17–25 | 19–25 | 26–24 | 26–24 | 16–18 | 104–116 | Relatório |
11/01/23 | 18:00 | Maritza Plovdiv | 0–3 | CSM Târgoviște | 14–25 | 15–25 | 19–25 | 48–75 | Relatório | ||
11/01/23 | 19:00 | Eczacıbaşı VitrA | 3–1 | Chemik Police | 21–25 | 25–14 | 25–20 | 25–17 | 96–76 | Relatório | |
18/01/23 | 18:00 | Chemik Police | 3–2 | CSM Târgoviște | 29–27 | 25–20 | 23–25 | 13–25 | 15–4 | 105–101 | Relatório |
18/01/23 | 20:00 | Eczacıbaşı VitrA | 3–0 | Maritza Plovdiv | 25–14 | 25–16 | 25–5 | 75–35 | Relatório | ||
01/02/23 | 18:30 | Maritza Plovdiv | 0–3 | Chemik Police | 20–25 | 9–25 | 20–25 | 49–75 | Relatório | ||
02/02/23 | 18:00 | CSM Târgoviște | 0–3 | Eczacıbaşı VitrA | 22–25 | 14–25 | 23–25 | 59–75 | Relatório | ||
08/02/23 | 18:00 | CSM Târgoviște | 3–0 | Maritza Plovdiv | 25–18 | 25–10 | 26–24 | 76–52 | Relatório | ||
08/02/23 | 18:00 | Chemik Police | 1–3 | Eczacıbaşı VitrA | 28–26 | 18–25 | 23–25 | 22–25 | 91–101 | Relatório |
Playoffs[editar | editar código-fonte]
- Todas partidas em horário local.
- Com a punição imposta pela CEV, todos os times russos foram excluídos da competição. Sendo assim, os times que enfrentariam os
russos avançaram automaticamente.
- Critérios de classificação:
1) Vitória por 3 a 0 ou 3 a 1 - soma-se 3 pontos ao vencedor
2) Vitória por 3 a 2 - soma-se 2 pontos ao vencedor e 1 ponto ao perdedor
3) Golden set - disputado em caso de igualdade de pontos
- Chaveamento
Pré-quartas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||||||
2C | VakıfBank SK | 3 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
3D | ŁKS Łódź | 0 | 0 | 0 | 2C | VakıfBank SK | 3 | 3 | 5 | ||||||||||||||
2B | Pro Victoria Milano | 0 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
2C | VakıfBank SK | 0 | 3 | 4gs | |||||||||||||||||||
2D | Fenerbahçe SK | 3 | 3 | 5 | 2D | Fenerbahçe SK | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||
2E | Chemik Police | 2 | 1 | 1 | 1A | Imoco Conegliano | 0 | 3 | 2 | ||||||||||||||
2D | Fenerbahçe SK | 3 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
2C | VakıfBank SK | 3 | |||||||||||||||||||||
1E | Eczacıbaşı VitrA | 1 | |||||||||||||||||||||
1D | Allianz MTV Stuttgart | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
1C | I.Gorgonzola Novara | 3 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
1C | I.Gorgonzola Novara | 3 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
2A | Developres Rzeszów | 0 | 3 | 4gs | 1E | Eczacıbaşı VitrA | 2 | 3 | 4 | ||||||||||||||
2B | Volero Le Cannet | 3 | 0 | 3 | 2A | Developres Rzeszów | 1 | 2 | 1 | ||||||||||||||
1E | Eczacıbaşı VitrA | 3 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Pré-quartas de final[editar | editar código-fonte]
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
ŁKS Łódź | 0 – 6 | VakıfBank SK Istanbul | 0 – 3 | 0 – 3 |
Chemik Police | 1 – 5 | Fenerbahçe SK Istambul | 2 – 3 | 1 – 3 |
Volero Le Cannet | 3–3 (13–15 gs) | Developres Rzeszów | 3 – 0 | 0 – 3 |
Jogos de ida[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21/02/23 | 18:00 | Chemik Police | 2–3 | Fenerbahçe SK Istambul | 14–25 | 29–27 | 23–25 | 25–22 | 10–15 | 101–114 | Relatório |
22/02/23 | 20:00 | ŁKS Łódź | 0–3 | VakıfBank SK Istanbul | 22–25 | 12–25 | 24–26 | 58–76 | Relatório | ||
23/02/23 | 20:00 | Volero Le Cannet | 3–0 | Developres Rzeszów | 25–15 | 29–27 | 25–22 | 79–64 | Relatório |
Jogos de volta[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01/03/23 | 20:00 | VakıfBank SK Istanbul | 3–0 | ŁKS Łódź | 25–23 | 28–26 | 25–23 | 78–72 | Relatório | ||
02/03/23 | 18:30 | Fenerbahçe SK Istambul | 3–1 | Chemik Police | 25–23 | 25–19 | 21–25 | 25–18 | 96–85 | Relatório | |
02/03/23 | 20:00 | Developres Rzeszów | 3–0 | Volero Le Cannet | 25–15 | 29–27 | 26–24 | 80–66 | Relatório |
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
VakıfBank SK Istanbul | 5 – 1 | Pro Victoria Milano | 3 – 0 | 3 – 2 |
Fenerbahçe SK Istambul | 4 – 2 | Imoco Volley Conegliano | 3 – 0 | 2 – 3 |
Allianz MTV Stuttgart | 0 – 6 | Igor Gorgonzola Novara | 1 – 3 | 0 – 3 |
Developres Rzeszów | 1 – 5 | Eczacıbaşı VitrA | 1 – 3 | 2 – 3 |
Jogos de ida[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14/03/23 | 18:00 | Developres Rzeszów | 1–3 | Eczacıbaşı VitrA | 19–25 | 25–22 | 16–25 | 26–28 | 86–100 | Relatório | |
14/03/23 | 19:00 | Allianz MTV Stuttgart | 1–3 | Igor Gorgonzola Novara | 25–21 | 16–25 | 21–25 | 23–25 | 85–96 | Relatório | |
15/03/23 | 19:30 | VakıfBank SK Istanbul | 3–0 | Pro Victoria Milano | 25–18 | 25–19 | 25–17 | 75–54 | Relatório | ||
16/03/23 | 19:00 | Fenerbahçe SK Istambul | 3–0 | Imoco Volley Conegliano | 25–19 | 25–17 | 25–19 | 75–55 | Relatório |
Jogos de volta[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21/03/23 | 20:00 | Pro Victoria Milano | 2–3 | VakıfBank SK Istanbul | 25–18 | 22–25 | 25–22 | 21–25 | 11–15 | 104–105 | Relatório |
22/03/23 | 20:00 | Igor Gorgonzola Novara | 3–0 | Allianz MTV Stuttgart | 25–18 | 25–19 | 25–21 | 75–58 | Relatório | ||
23/03/23 | 19:00 | Eczacıbaşı VitrA | 3–2 | Developres Rzeszów | 20–25 | 25–19 | 24–26 | 25–21 | 15–8 | 109–99 | Relatório |
23/03/23 | 20:30 | Imoco Volley Conegliano | 3–2 | Fenerbahçe SK Istambul | 23–25 | 15–25 | 25–23 | 25–20 | 15–13 | 103–106 | Relatório |
Semifinais[editar | editar código-fonte]
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
VakıfBank SK Istanbul | 3 – 3 (15–12 gs) | Fenerbahçe SK Istambul | 0 – 3 | 3 – 0 |
Igor Gorgonzola Novara | 2 – 4 | Eczacıbaşı VitrA | 3 – 2 | 0 – 3 |
Jogos de ida[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05/04/23 | 19:00 | Igor Gorgonzola Novara | 3–2 | Eczacıbaşı VitrA | 25–23 | 25–19 | 20–25 | 17–25 | 16–14 | 103–106 | Relatório |
06/04/23 | 19:30 | VakıfBank SK Istanbul | 0–3 | Fenerbahçe SK Istambul | 10–25 | 23–25 | 20–25 | 53–75 | Relatório |
Jogos de volta[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12/04/23 | 19:00 | Eczacıbaşı VitrA | 3–0 | Igor Gorgonzola Novara | 25–22 | 25–12 | 25–21 | 75–55 | Relatório | ||
13/04/23 | 19:00 | Fenerbahçe SK Istambul | 0–3 | VakıfBank SK Istanbul | 22–25 | 14–25 | 19–21 | 55–71 | Relatório |
Final[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20/05/23 | 17:30 | VakıfBank SK Istanbul | 3–1 | Eczacıbaşı VitrA | 27–25 | 25–17 | 23–25 | 25–17 | 100–84 | Relatório |
Classificação final[editar | editar código-fonte]
Posição | Equipe |
---|---|
VakıfBank SK | |
Eczacıbaşı VitrA | |
Semifinalistas | Igor Gorgonzola Novara |
Fenerbahçe SK Istambul |
Premiações[editar | editar código-fonte]
Liga dos Campeões de 2022-23 |
---|
VakıfBank SK Campeão (6° título) |
Prêmios individuais[editar | editar código-fonte]
A seleção do campeonato foi composta pelos seguintes jogadores:[6]
- MVP: Paola Egonu
- Técnico: Ferhat Akbaş
Melhores jogadoras por estatísticas[editar | editar código-fonte]
As atletas que se destacaram individualmente foramː[7]
|
|
Referências
- ↑ a b c CEV (23 de maio de 2022). «CEV- Champions League Volley- Volleyball Cup-Cahllenge Cup 2023» (PDF) (em ingles). Consultado em 31 de outubro de 2022
- ↑ «VakifBank Continues to Reign Supreme in the CEV Champions League Volley» (em inglês). CEV. 20 de maio de 2023. Consultado em 25 de maio de 2023
- ↑ «Gabi e Egonu lideram, e Vakifbank é bicampeão da Champions League». GloboEsporte.com. 20 de maio de 2023. Consultado em 25 de maio de 2023
- ↑ «The Worthy SuperFinals MVPs: Paola Egonu & David Smith» (em inglês). CEV. 22 de maio de 2023. Consultado em 25 de maio de 2023
- ↑ CEV (16 de setembro de 2022). «LOSOWANIE LM K: POLSKIE DRUŻYNY POZNAŁY RYWALKII» (em polones). Consultado em 31 de outubro de 2022
- ↑ «Gabi escolhida para seleção da Champions 22/23». 18 de maio de 2023. Consultado em 25 de maio de 2023
- ↑ «CEV Champions League Volley 2023 Women» (em inglês). Consultado em 22 de maio de 2023
Ver também[editar | editar código-fonte]
Ligações externas[editar | editar código-fonte]
- «Página oficial da competição» (em inglês)
- Liga dos Campeões de 2022-23 no Volleybox