Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
As competições de remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 na modalidade oito com timoneira feminino foram disputadas entre os dias 29 de julho e 2 de agosto[1] no Lago Dorney em Londres.[2]
Medalhistas
- Regras de qualificação: 1->F, 2..->R
Pos.
|
Atletas
|
Equipe
|
Tempo
|
Notas
|
1
|
Cafaro, Francia, Lofgren, Ritzel, Musnicki, Logan, Lind, Davies, Whipple
|
USA Estados Unidos
|
6:14.68
|
Q
|
2
|
Vermeersch, Chatterton, Selby Smith, Cook, Gerrand, Hagan, Kehoe, Stanley, Patrick
|
AUS Austrália
|
6:20.89
|
R
|
3
|
Whitlam, Reeve, Eddie, Maguire, Page, Vernon, Greves, Thornley, O'Connor
|
GBR Grã-Bretanha
|
6:23.51
|
R
|
4
|
Schütte, Lepke, Schulze, Thiem, Sennewald, Drygalla, Marchand, Siering, Schwensen
|
GER Alemanha
|
6:34.32
|
R
|
Pos.
|
Atletas
|
Equipe
|
Tempo
|
Notas
|
1
|
Hanson, Viinberg, Guloien, Wilkinson, Mastracci, Brzozowicz, Marquardt, Morin, Thompson-Willie
|
CAN Canadá
|
6:13.91
|
Q
|
2
|
Cogianu, Albu, Grigoraș, Dorneanu, Lupașcu, Mironcic, Cojocariu, Rotaru, Gidoiu
|
ROU Romênia
|
6:16.61
|
R
|
3
|
Veenhoven, Kingma, Achterberg, de Groot, Repelaer van Driel, Belderbos, Bouw, de Haan, Schellekens
|
NED Países Baixos
|
6:18.98
|
R
|
Pos.
|
Atletas
|
Equipe
|
Tempo
|
Notas
|
1
|
Veenhoven, Kingma, Achterberg, de Groot, Repelaer van Driel, Belderbos, Bouw, de Haan, Schellekens
|
NED Países Baixos
|
6:15.36
|
Q
|
2
|
Cogianu, Albu, Grigoraș, Dorneanu, Lupașcu, Mironcic, Cojocariu, Rotaru, Gidoiu
|
ROU Romênia
|
6:16.16
|
Q
|
3
|
Vermeersch, Chatterton, Selby Smith, Cook, Gerrand, Hagan, Kehoe, Stanley, Patrick
|
AUS Austrália
|
6:18.63
|
Q
|
4
|
Whitlam, Reeve, Eddie, Maguire, Page, Vernon, Greves, Thornley, O'Connor
|
GBR Grã-Bretanha
|
6:21.58
|
Q
|
5
|
Schütte, Lepke, Schulze, Thiem, Sennewald, Drygalla, Marchand, Siering, Schwensen
|
GER Alemanha
|
6:27.69
|
|
Pos
|
Atletas
|
Equipe
|
Tempo
|
Notas
|
|
Cafaro, Francia, Lofgren, Ritzel, Musnicki, Logan, Lind, Davies, Whipple
|
USA Estados Unidos
|
6:10.59
|
|
|
Hanson, Viinberg, Guloien, Wilkinson, Mastracci, Brzozowicz, Marquardt, Morin, Thompson-Willie
|
CAN Canadá
|
6:12.06
|
|
|
Veenhoven, Kingma, Achterberg, de Groot, Repelaer van Driel, Belderbos, Bouw, de Haan, Schellekens
|
NED Países Baixos
|
6:13.12
|
|
4
|
Cogianu, Albu, Grigoraș, Dorneanu, Lupașcu, Mironcic, Cojocariu, Rotaru, Gidoiu
|
ROU Romênia
|
6:17.64
|
|
5
|
Whitlam, Reeve, Eddie, Maguire, Page, Vernon, Greves, Thornley, O'Connor
|
GBR Grã-Bretanha
|
6:18.77
|
|
6
|
Vermeersch, Chatterton, Selby Smith, Cook, Gerrand, Hagan, Kehoe, Stanley, Patrick
|
AUS Austrália
|
6:18.86
|
|
- Legenda
|
Recorde mundial (World record)
|
|
|
Recorde africano (African)
|
|
Q |
Classificado por posição (Qualified)
|
|
Recorde olímpico (Olympic record)
|
|
Recorde da América (Americas)
|
q |
Classificado por melhor tempo (Qualified)
|
|
Melhor marca do ano (World leading)
|
|
Recorde asiático (Asian)
|
DNS |
Não largou (Did not start)
|
|
Recorde nacional (National record)
|
|
Recorde europeu (European)
|
DNF |
Não terminou (Did not finish)
|
|
Recorde pessoal do atleta (Personal best)
|
|
Recorde da Oceania (Oceania)
|
DSQ / DQ |
Desclassificado (Disqualified)
|
|
Recorde da temporada do atleta (Season best)
|
|
Recorde sul-americano (South America)
|
NM |
Sem marca (No mark)
|
Remo
S |
Classificado(a) para as semifinais
|
|
|
FA |
Final A (disputa de medalhas)
|
|
|
FD |
Final D (sem medalhas)
|
Q |
Classificado(a) para as quartas
|
FB |
Final B (sem medalhas)
|
FE |
Final E (sem medalhas)
|
R |
Classificado(a) para a repescagem
|
FC |
Final C (sem medalhas)
|
FF |
Final F (sem medalhas)
|
Referências