Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
A Temporada 2021-22 da Serie B , também conhecida como Serie B Old Wild West por razões de patrocinadores[ 1] , é a 47ª edição da competição de terciária do basquetebol masculino da Itália segundo sua piramide estrutural . É organizada pela Lega Pallacanestro sob as normas da FIBA e é dividida em quatro grupos[ 2] .
A competição é disputada por 64 equipes divididas em quatro torneios distintos de temporada regular, grupos A, B, C e D, onde as equipes se enfrentam com jogos sendo mandante e visitante, determinando ao término desta as colocações do primeiro ao último colocados. Prevê-se a promoção à Serie A2 aos três melhores classificados no Final Four.
Pos.
Clube
Pts.
J
V
D
PF
PC
Dif.
Classificação
1
Elachem Vigevano
30
17
15
2
1275
1079
196
Playoffs
2
La Patrie San Miniato
28
18
14
4
1310
1204
106
3
Paffoni Fulgor Omegna
24
17
12
5
1303
1296
7
4
3G Electronics Legnano
24
18
12
6
1360
1242
118
5
S.Bernardo-Abet Langhe Roero
22
18
11
7
1290
1368
-78
6
All Food-Enic Firenze
18
16
9
7
1167
1114
53
7
Riso Scotti Pavia
18
17
9
8
1307
1258
49
8
Unicusano Pielle Livorno
18
18
9
9
1312
1242
70
9
Coelsanus Robur et Fides Varese
16
17
8
9
1217
1293
-76
10
Maurelli Group Libertas Livorno
16
18
8
10
1268
1281
-13
11
Solbat Piombino
14
17
7
10
1218
1256
-38
12
Sintecnica Cecina
12
17
6
11
1221
1301
-80
Disputarão Playouts
13
LTC Group Sangiorgese Basket
12
18
6
12
1247
1230
17
14
Mamy.eu Oleggio
12
18
6
12
1235
1318
-83
15
Use Computer Gross Empoli
10
18
5
13
1242
1312
-70
16
Cipir College Borgomanero
6
18
3
15
1319
1497
-178
Rebaixado à Serie C
Classificados aos playoffs
Classificados para disputar permanência
Rebaixados diretamente para a Serie C
Pos.
Clube
Pts.
J
V
D
PF
PC
Dif.
Classificação
1
Gesteco Cividale
32
17
16
1
1340
1158
182
Playoffs
2
Ferraroni JuVi Cremona
30
18
15
3
1310
1130
180
3
Gemini Mestre
24
16
12
4
1261
1157
104
4
Rucker Belcorvo San Vendemiano
24
16
12
4
1162
1056
106
5
Rimadesio Desio
20
18
10
8
1355
1320
35
6
Pall. Fiorenzuola 1972
20
18
10
8
1441
1389
52
7
WithU Bergamo
18
16
9
7
1256
1229
27
8
Civitus Allianz Vicenza
18
18
9
9
1310
1372
-62
9
Antenore Energia Virtus Padova
16
18
8
10
1326
1344
-18
10
Pontoni Monfalcone
14
17
7
10
1195
1205
-10
11
Pallacanestro Crema
12
18
6
12
1265
1332
-67
12
Secis Jesolo
10
17
5
12
1063
1179
-116
Disputarão Playouts
13
LuxArm Lumezzane
10
17
5
12
1169
1221
-52
14
Agostani Caffè Olginate
10
17
5
12
1171
1276
-105
15
Bologna Basket 2016
10
18
5
13
1310
1454
-144
16
Lissone Interni Bernareggio
8
17
4
13
1262
1374
-112
Rebaixado à Serie C
Classificados aos playoffs
Classificados para disputar permanência
Rebaixados diretamente para a Serie C
Pos.
Clube
Pts.
J
V
D
PF
PC
Dif.
Classificação
1
Liofilchem Roseto
32
18
16
2
1459
1200
259
Playoffs
2
Kienergia Rieti
28
18
14
4
1280
1169
111
3
RivieraBanca Basket Rimini
26
16
13
3
1252
1086
166
4
Luciana Mosconi Ancona
22
17
11
6
1221
1108
113
5
Real Sebastiani Rieti
22
18
11
7
1291
1198
93
6
Goldengas Senigallia
22
18
11
7
1252
1222
30
7
Sinermatic Ozzano
22
18
11
7
1411
1349
62
8
Andrea Costa Imola Basket
22
18
11
7
1301
1280
21
9
Tigers Cesena
16
17
8
9
1227
1216
11
10
Rennova Teramo
16
18
8
10
1152
1201
-49
11
General Contractor Jesi
13
18
7
11
1252
1342
-90
12
Raggisolaris Faenza
12
15
6
9
1067
1065
2
Disputarão Playouts
13
SSD LUISS Roma
12
18
6
12
1184
1308
-124
14
Giulia Basket Giulianova
6
18
3
15
1207
1368
-161
15
Virtus Basket Civitanova Marche
4
17
2
15
938
1184
-246
16
Sutor Montegranaro
4
18
2
16
1084
1282
-198
Classificados aos playoffs
Classificados para disputar permanência
Rebaixados diretamente para a Serie C
Pos.
Clube
Pts.
J
V
D
PF
PC
Dif.
Classificação
1
Moncada Energy Agrigento
32
18
16
2
1399
1167
232
Playoffs
2
Lions Basket Bisceglie
28
18
14
4
1359
1228
131
3
Tecnoswitch Ruvo di Puglia
24
18
12
6
1437
1315
122
4
Virtus Arechi Salerno
24
18
12
6
1374
1254
120
5
Geko PSA Sant’Antimo
20
17
10
7
1239
1189
50
6
Virtus Kleb Ragusa
20
17
10
7
1317
1298
19
7
Fidelia Torrenova
20
17
10
7
1221
1199
22
8
CJ Basket Taranto
20
18
10
8
1363
1358
5
9
Pallacanestro Viola Reggio Calabria
18
18
9
9
1314
1299
15
10
Forio Basket 1977
16
18
8
10
1334
1357
-23
11
Bava Pozzuoli
14
18
7
11
1302
1371
-69
12
Pavimaro Molfetta
14
18
7
11
1352
1407
-55
Disputarão Playouts
13
Lapietra Monopoli
12
16
6
10
1153
1183
-30
14
Del.Fes Avellino
10
17
5
12
1138
1230
-92
15
BPC Virtus Cassino
8
18
4
14
1285
1379
-94
16
Meta Formia
2
18
1
17
1108
1461
-353
Rebaixado à Serie C
Classificados aos playoffs
Classificados para disputar permanência
Rebaixados diretamente para a Serie C
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
-
-
-
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
-
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
-
-
-
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
-
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
-
-
-
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
-
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
-
-
-
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
-
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
-
A última fase classificatória da Serie B que credencia três equipes para a Serie A2 sendo que os dois vencedores da primeira rodada juntamente com o vencedor entre os derrotados nesta primeira etapa, são promovidos para a dita divisão.[ 3]
Time 1
Placar
Time 2
-
-
-
Participam desta repescagem, os 12º e 15º colocados em cada grupo que se cruzam (12ºx15º e 13ºx14º) em "melhor-de-cinco" sendo que os dois perdedores desta semifinal são rebaixados para a Serie C , enquanto que os vencedores disputam outro quadrangular para definir mais rebaixados.
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
-
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
-
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
-
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
-
-
Time 1
Série
Time 2
1º Jogo
2º Jogo
3º Jogo
4º Jogo
5º Jogo
-
Time 1
Placar
Time 2
-
-
-
Notas
Referências
Ligas Domésticas Ligas Regionais Ligas Continentais