Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2024 - Série B
Este artigo ou se(c)ção trata de um evento atual ou em curso. Nota: É desejável que indique um dos temas que constam da lista de temas padrão. |
Superliga B 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
Voleibol | ||||
Informações gerais | ||||
País | Brasil | |||
Organizador | CBV | |||
Período | 12 de janeiro a 7 de abril de 2024 | |||
Participantes | 12 | |||
Resultados | ||||
Estatísticas | ||||
| ||||
Página oficial da competição |
A Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2024 - Série B, oficialmente Superliga B Bet7K de 2024 por questões de patrocínio,[1] foi a décima primeira edição desta competição organizada pela Confederação Brasileira de Voleibol através da Unidade de Competições Nacionais. Trata-se da segunda divisão do Campeonato Brasileiro de Voleibol Feminino, a principal competição entre clubes de voleibol feminino do Brasil. Participam do torneio doze equipes provenientes de sete estados brasileiros e uma do Distrito Federal[2][3]. A fase final será transmitida pela SporTV2.
As duas equipes finalistas garantem acesso à elite do voleibol brasileiro na temporada 2024/2025. No caso do descenso, as duas últimas colocadas serão rebaixadas para a Superliga Série C 2025.
Formato de disputa[editar | editar código-fonte]
A fase classificatória da competição é disputada por doze equipes em turno único. As quatro primeiros colocados se classificam para os play-offs. Nesta fase, a vitória por 3-0 ou 3-1 garante três pontos para o ganhador e nenhum ponto para o perdedor. Já com o placar de 3-2, o ganhador da partida leva dois pontos e o perdedor um, e o não comparecimento de qualquer equipe resulta na perda de dois pontos.
A classificação de 5º a 10º lugar, será definida de acordo com o índice técnico da fase classificatória. Os play-offs serão divididos em três fases - semi-finais, disputa de terceiro lugar e final.As duas últimas colocadas da fase classficatória serão rebaixadas para a Série C 2025.
Nas semifinais haverá o cruzamento entre as equipes com os melhores índices técnicos seguindo a lógica: 1ª x 4ª (semifinal I); 2ª x 3 (semifinal II). Estas jogarão partidas em melhor de 3 (jogos), sendo um mando de quadra para cada e o jogo de desempate, quando houver, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da fase classificatória.
As equipes vencedoras se classificam para a final, que será disputada em jogo único, o mando de quadra será no ginásio escolhido pelo clube melhor colocado na fase classificatória, de forma análoga as equipes perdedoras disputam o terceiro lugar.
A equipe vencedora da final será atribuída o título de “Campeã” e a equipe perdedora de “Vice-campeã”. E ambas as equipes terão acesso a Superliga 1XBET 2023-24 desde que cumpram os requerimentos da competição; E os clubes com o mesmo CNPJ de uma equipe da Superliga 1XBET (no caso do Minas Tênis Clube), que sagrar-se classificada como campeã ou vice-campeã ficará impossibilitada de jogar a Superliga 1XBET 2024-25 e permanece na Superliga B do ano seguinte, e com isso a equipe vencedora da disputa do terceiro lugar terá direito a promoção. Os clubes classificados deverá integrar ao CBC (Comitê Brasileiro de Clubes) para jogar a Superliga 1XBET 2024-25. O Regulamento também prevê cominações legais para atos discriminatórios[4]
Equipes participantes[editar | editar código-fonte]
Doze equipes disputam o título e acesso da Superliga Feminina de Série B 2024. São elas[4]:
Equipe | Cidade | Última participação | Temporada 2023 |
---|---|---|---|
ABEL/Brusque | Brusque | 2022 | 12º Colocado na Superliga A |
AGEE-Atacadão/São Carlos | São Carlos | 2023 | 5º Colocado da Chave da Superliga B |
Mackenzie EC | Belo Horizonte | 2023 | 6º Colocado na Superliga B |
Recife Vôlei | Recife | 2023 | 7º Colocado na Superliga B |
Curitiba Vôlei | Curitiba | 2023 | 8º Colocado na Superliga B |
ACV/Unoesc/Chapecó | Chapecó | 2023 | 9º Colocado na Superliga B |
ACE/ NC Extreme | Goiânia | Estreante | 1º Colocado da Chave da Superliga C |
Irati Vôlei | Irati | estreante | 1º Colocado da Chave da Superliga C |
Vôlei Natal Desportivo | Natal | estreante | 1º Colocado da Chave da Superliga C |
Tijuca TC | Rio de Janeiro | estreante | 1º Colocado da Chave da Superliga C |
Renasce Sorocaba | Sorocaba | estreante | 1º Colocado da Chave da Superliga C |
Ascade/DF | Brasília | Estreante | 2º Colocado da Chave da Superliga C |
Fase Classificatória[editar | editar código-fonte]
As dez equipes participantes formam um grupo único e jogam no sistema de todos contra todos em cada grupo, sendo classificada automaticamente para a semifinal a primeira a quarta colocada.
Classificação[editar | editar código-fonte]
- Vitória por 3 sets a 0 ou 3 a 1: 3 pontos para o vencedor;
- Vitória por 3 sets a 2: 2 pontos para o vencedor e 1 ponto para o perdedor.
- Não comparecimento, a equipe perde 2 pontos.
- Em caso de igualdade por pontos, os seguintes critérios servem como desempate: número de vitórias, razão de sets e razão de ralis.
Classificado para as semifinais. |
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Mackenzie EC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
2 | Recife Vôlei | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
3 | ABEL/Brusque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
4 | Curitiba Vôlei | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
5 | Tijuca TC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
6 | Renasce Sorocaba | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
7 | ACV/Unoesc/Chapecó | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
8 | Vôlei Natal Desportivo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
9 | Irati Vôlei | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
10 | ACE/NC Extreme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
11 | AGEE/São Carlos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
12 | Ascade/DF | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1ª Rodada[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12/1/2024 | 19:00 | Mackenzie EC | 3–0 | ACE/NC Extreme | 25–12 | 25–20 | 25–15 | 75–47 | Relatório | ||
12/1/2024 | 19:30 | ABEL/Brusque | 3–0 | Renasce Sorocaba | 25–15 | 25–19 | 25–14 | 75–48 | Relatório | ||
12/1/2024 | 19:30 | Irati Vôlei | 3–2 | AGEE/São Carlos | 25–19 | 22–25 | 24–26 | 28–26 | 15–4 | 114–100 | Relatório |
12/1/2024 | 19:30 | Vôlei Natal Desportivo | 0–3 | Curitiba Vôlei | 20–25 | 19–25 | 21–25 | 60–75 | Relatório | ||
12/1/2024 | 20:00 | Recife Vôlei | 3–0 | Ascade/DF | 25–18 | 25–15 | 25–16 | 75–49 | Relatório | ||
13/1/2024 | 19:30 | ACV/Unoesc/Chapecó | 3–2 | Tijuca TC | 25–27 | 23–25 | 25–19 | 25–23 | 15–10 | 113–104 | Relatório |
2ª Rodada[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19/1/2024 | 19:00 | Tijuca TC | 3–2 | Recife Vôlei | 23–25 | 22–25 | 25–20 | 25–19 | 17–15 | 112–104 | Relatório |
19/1/2024 | 19:30 | Irati Vôlei | 3–0 | Ascade/DF | 25–15 | 25–13 | 25–15 | 75–43 | Relatório | ||
19/1/2024 | 19:30 | Renasce Sorocaba | 0–3 | Mackenzie EC | 11–25 | 17–25 | 18–25 | 46–75 | Relatório | ||
19/1/2024 | 19:30 | Vôlei Natal Desportivo | 3–0 | AGEE/São Carlos | 25–14 | 25–19 | 25–14 | 75–47 | Relatório | ||
20/1/2024 | 19:00 | ACE/NC Extreme | 1–3 | ABEL/Brusque | 10–25 | 13–25 | 25–20 | 17–25 | 65–95 | Relatório | |
20/1/2024 | 19:30 | ACV/Unoesc/Chapecó | 2–3 | Curitiba Vôlei | 21–25 | 26–24 | 25–18 | 21–25 | 9–15 | 102–107 | Relatório |
3ª Rodada[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25/1/2024 | 19:30 | AGEE/São Carlos | 3–0 | Renasce Sorocaba | 25–20 | 25–19 | 25–18 | 75–57 | Relatório | ||
26/1/2024 | 19:00 | Mackenzie EC | 3–0 | 25–17 | 25–17 | 26–24 | 76–58 | Relatório | |||
26/1/2024 | 19:00 | ACE/NC Extreme | 3–0 | Ascade/DF | 28–26 | 25–20 | 25–19 | 78–65 | Relatório | ||
26/1/2024 | 19:30 | Curitiba Vôlei | 3–2 | Tijuca TC | 23–25 | 21–25 | 25–21 | 33–31 | 15–9 | 117–111 | Relatório |
26/1/2024 | 19:30 | ABEL/Brusque | 3–1 | ACV/Unoesc/Chapecó | 25–18 | 20–25 | 25–20 | 25–19 | 95–82 | Relatório | |
26/1/2024 | 20:00 | Recife Vôlei | 3–1 | Vôlei Natal Desportivo | 25–17 | 20–25 | 25–14 | 25–14 | 95–70 | Relatório |
4ª Rodada[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2/2/2024 | 19:00 | Tijuca TC | – | Mackenzie EC | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
2/2/2024 | 19:30 | Irati Vôlei | – | ABEL/Brusque | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
2/2/2024 | 19:30 | Renasce Sorocaba | – | ACE/NC Extreme | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
2/2/2024 | 19:30 | Vôlei Natal Desportivo | – | Ascade/DF | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
2/2/2024 | 19:30 | Curitiba Vôlei | – | Recife Vôlei | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
3/2/2024 | 19:30 | ACV/Unoesc/Chapecó | – | AGEE/São Carlos | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] |
5ª Rodada[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15/2/2024 | 19:00 | Mackenzie EC | – | Vôlei Natal Desportivo | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
16/2/2024 | 19:00 | Renasce Sorocaba | – | Ascade/DF | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
16/2/2024 | 19:30 | ACE/NC Extreme | – | Irati Vôlei | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
16/2/2024 | 19:30 | AGEE/São Carlos | – | Tijuca TC | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
16/2/2024 | 19:30 | ABEL/Brusque | – | Curitiba Vôlei | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
16/2/2024 | 20:00 | Recife Vôlei | – | ACV/Unoesc/Chapecó | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] |
6ª Rodada[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10/2/2024 | 19:30 | ACV/Unoesc/Chapecó | – | Ascade/DF | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
19/2/2024 | 19:00 | Vôlei Natal Desportivo | – | Irati Vôlei | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
20/2/2024 | 19:00 | Tijuca TC | – | ACE/NC Extreme | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
20/2/2024 | 19:30 | Curitiba Vôlei | – | Mackenzie EC | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
20/2/2024 | 20:00 | Recife Vôlei | – | AGEE/São Carlos | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
21/2/2024 | 19:30 | Renasce Sorocaba | – | ABEL/Brusque | – | – | – | 0–0 | [ Relatório]
] |
7ª Rodada[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24/2/2024 | 19:00 | ACE/NC Extreme | – | Vôlei Natal Desportivo | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
24/2/2024 | 19:30 | ABEL/Brusque | – | Recife Vôlei | – | – | – | 0–0 | [ Relatório]
] | ||
24/2/2024 | 19:30 | AGEE/São Carlos | – | Curitiba Vôlei | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
25/2/2024 | 18:00 | Tijuca TC | – | Ascade/DF | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
25/2/2024 | 18:00 | Mackenzie EC | – | ACV/Unoesc/Chapecó | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
25/2/2024 | 19:30 | Irati Vôlei | – | Renasce Sorocaba | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] |
8ª Rodada[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1/3/2024 | 19:00 | Tijuca TC | – | Renasce Sorocaba | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
1/3/2024 | 19:30 | AGEE/São Carlos | – | Mackenzie EC | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
1/3/2024 | 19:30 | Curitiba Vôlei | – | ACE/NC Extreme | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
1/3/2024 | 19:30 | Vôlei Natal Desportivo | – | ABEL/Brusque | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
1/3/2024 | 20:00 | Recife Vôlei | – | Ascade/DF | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
3/3/2024 | 17:00 | ACV/Unoesc/Chapecó | – | Irati Vôlei | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] |
9ª Rodada[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7/3/2024 | 19:30 | Irati Vôlei | – | Tijuca TC | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
8/3/2024 | 19:00 | Mackenzie EC | – | Recife Vôlei | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
8/3/2024 | 19:30 | Renasce Sorocaba | – | Vôlei Natal Desportivo | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
8/3/2024 | 19:30 | Curitiba Vôlei | – | Ascade/DF | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
8/3/2024 | 19:30 | ABEL/Brusque | – | AGEE/São Carlos | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
9/3/2024 | 19:30 | ACE/NC Extreme | – | ACV/Unoesc/Chapecó | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] |
10ª Rodada[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12/3/2024 | 19:00 | Mackenzie EC | – | Ascade/DF | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
12/3/2024 | 19:00 | Tijuca TC | – | ABEL/Brusque | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
12/3/2024 | 19:30 | AGEE/São Carlos | – | ACE/NC Extreme | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
12/3/2024 | 19:30 | Curitiba Vôlei | – | Renasce Sorocaba | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
12/3/2024 | 20:00 | Recife Vôlei | – | ACV/Unoesc/Chapecó | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
13/3/2024 | 19:30 | ACV/Unoesc/Chapecó | – | Vôlei Natal Desportivo | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] |
11ª Rodada[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16/3/2024 | 19:00 | Vôlei Natal Desportivo | – | Tijuca TC | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
16/3/2024 | 19:00 | Renasce Sorocaba | – | ACV/Unoesc/Chapecó | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
16/3/2024 | 19:00 | Irati Vôlei | – | Curitiba Vôlei | – | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | |
16/3/2024 | 19:00 | ACE/NC Extreme | – | Recife Vôlei | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
16/3/2024 | 19:00 | AGEE/São Carlos | – | Ascade/DF | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] | ||
16/3/2024 | 19:00 | ABEL/Brusque | – | Mackenzie EC | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] |
Playoffs[editar | editar código-fonte]
Semifinais | Final | |||||||||||||
1° | ||||||||||||||
4° | ||||||||||||||
2° | ||||||||||||||
3° | Terceiro lugar | |||||||||||||
Semifinais[editar | editar código-fonte]
Terceiro lugar[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2024 | 00:00 | A definir | – | A definir | – | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] |
Final[editar | editar código-fonte]
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2024 | 00:00 | A definir | – | A definir | – | – | – | – | 0–0 | [ Relatório] |
Classificação final[editar | editar código-fonte]
Posição | Equipe |
---|---|
4 | |
5 | |
6 | |
7 | |
8 | |
9 | |
10 | |
11 | |
12 |
Acesso para a Série A 2024/25. | |
Equipes mantidas para a Série B 2025. | |
Equipes rebaixadas para a Série C 2025. |
Premiações[editar | editar código-fonte]
Superliga B 2024 |
---|
A definir Campeão (?ºtítulo) |
Referências
- ↑ «Bet7k é a nova copatrocinadora da Confederação Brasileira de Voleibol». cbv.com.br. 25 de dezembro de 2023. Consultado em 11 de março de 2024
- ↑ «São Carlos apresenta equipe para disputa da Superliga B». saocarlosagora.com.br. 12 de dezembro de 2023. Consultado em 11 de março de 2024
- ↑ «Recife Vôlei inicia contagem regressiva para estreia na Superliga B». esportesdp.com.br/. 3 de janeiro de 2024. Consultado em 11 de março de 2024
- ↑ a b «Regulamento Superliga B 2024» (PDF). Confederação Brasileira de Voleibol. Consultado em 11 de março de 2024