Fases preliminares da Copa Libertadores da América de 2018
As fases preliminares da Copa Libertadores da América de 2018 foram disputadas entre 22 de janeiro e 22 de fevereiro. Consistiu de três fases eliminatórias, onde ao final da terceira os vencedores classificaram-se para a fase de grupos.[1]
As equipes se enfrentaram em jogos eliminatórios de ida e volta, classificando-se a que somasse o maior número de pontos. Em caso de igualdade em pontos, a regra do gol marcado como visitante seria utilizada para o desempate. Persistindo o empate, a vaga seria definida em disputa por pênaltis.[2]
Primeira fase[editar | editar código-fonte]
A primeira fase foi disputada entre os dias 22 e 26 de janeiro por seis equipes provenientes de Bolívia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela. Os confrontos desta fase foram definidos através de sorteio.[3]
Chave | Equipe 1 | Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
E1 | Montevideo Wanderers | 0–2 | Olimpia | 0–0 | 0–2 |
E2 | Macará | 1–1 (gf) | Deportivo Táchira | 1–1 | 0–0 |
E3 | Oriente Petrolero | 3–3 (gf) | Universitario | 2–0 | 1–3 |
Todas as partidas estão no horário local.
Chave E1[editar | editar código-fonte]
22 de janeiro | Montevideo Wanderers | 0 – 0 | Olimpia | Estádio Luis Franzini, Montevidéu |
19:15 (UTC−3) |
Relatório | Público: 4 000[4] Árbitro: BRA Anderson Daronco |
26 de janeiro | Olimpia | 2 – 0 | Montevideo Wanderers | Estádio Defensores del Chaco, Assunção |
20:15 (UTC−3) |
Camacho 55' Giménez 87' |
Relatório | Público: 33 376[5] Árbitro: ARG Fernando Rapallini |
Olimpia venceu por 2–0 no placar agregado.
Chave E2[editar | editar código-fonte]
22 de janeiro | Macará | 1 – 1 | Deportivo Táchira | Estádio Bellavista, Ambato |
18:00 (UTC−5) |
Patta 16' | Relatório | Pérez Greco 68' | Público: 14 000[6] Árbitro: COL Andrés Rojas |
26 de janeiro | Deportivo Táchira | 0 – 0 | Macará | Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal |
20:15 (UTC−4) |
Relatório | Público: 8 000[7] Árbitro: PER Michael Espinoza |
1–1 no placar agregado, Deportivo Táchira avançou pela regra do gol fora de casa.
Chave E3[editar | editar código-fonte]
22 de janeiro | Oriente Petrolero | 2 – 0 | Universitario | Estádio Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz |
21:15 (UTC−4) |
Sánchez 27' Freitas 79' |
Relatório | Público: 21 500[8] Árbitro: ECU Carlos Orbe |
26 de janeiro | Universitario | 3 – 1 | Oriente Petrolero | Estádio Monumental, Lima |
20:45 (UTC−5) |
Corzo 7', 60' Chávez 65' |
Relatório | Paredes 84' | Público: 17 000[9] Árbitro: URU Esteban Ostojich |
3–3 no placar agregado, Oriente Petrolero avançou pela regra do gol fora de casa.
Segunda fase[editar | editar código-fonte]
A segunda fase foi disputada entre os dias 30 de janeiro e 8 de fevereiro por 16 equipes, sendo 13 delas provenientes de todas as dez associações sul-americanas, mais os três vencedores da fase anterior. Os confrontos desta fase foram definidos através de sorteio.[3]
Chave | Equipe 1 | Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
C1 | Deportivo Táchira | 2–3 | Santa Fe | 2–3 | 0–0 |
C2 | Chapecoense | 0–2 | Nacional | 0–1 | 0–1 |
C3 | Oriente Petrolero | 3–4 | Jorge Wilstermann | 1–2 | 2–2 |
C4 | Carabobo | 1–6 | Guaraní | 1–0 | 0–6 |
C5 | Olimpia | 2–3 | Junior de Barranquilla | 1–0 | 1–3 |
C6 | Universidad de Concepción | 0–6 | Vasco da Gama | 0–4 | 0–2 |
C7 | Banfield | 3–3 (gf) | Independiente del Valle | 1–1 | 2–2 |
C8 | Santiago Wanderers | 2–1 | Melgar | 1–1 | 1–0 |
Todas as partidas estão no horário local.
Chave C1[editar | editar código-fonte]
1 de fevereiro | Deportivo Táchira | 2 – 3 | Santa Fe | Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal |
18:15 (UTC−4) |
Granados 10' Almirón 21' |
Relatório | Morelo 6', 50' Tesillo 30' |
Público: 10 000[10] Árbitro: URU Daniel Fedorczuk |
8 de fevereiro | Santa Fe | 0 – 0 | Deportivo Táchira | Estádio El Campín, Bogotá |
19:00 (UTC−5) |
Relatório | Público: 9 668[11] Árbitro: BRA Anderson Daronco |
Santa Fe venceu por 3–2 no placar agregado.
Chave C2[editar | editar código-fonte]
31 de janeiro | Chapecoense | 0 – 1 | Nacional | Arena Condá, Chapecó |
21:45 (UTC−2) |
Relatório | Romero 73' | Público: 11 367[12] Árbitro: ARG Patricio Loustau |
7 de fevereiro | Nacional | 1 – 0 | Chapecoense | Estádio Gran Parque Central, Montevidéu |
20:45 (UTC−3) |
Romero 5' | Relatório | Público: 30 000[13] Árbitro: PAR Mario Díaz de Vivar |
Nacional venceu por 2–0 no placar agregado.
Chave C3[editar | editar código-fonte]
1 de fevereiro | Oriente Petrolero | 1 – 2 | Jorge Wilstermann | Estádio Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz |
20:30 (UTC−4) |
Áñez 37' | Relatório | Lucas Gaúcho 63' (pen) Serginho 90+2' |
Público: 19 000[14] Árbitro: COL Gustavo Murillo |
8 de fevereiro | Jorge Wilstermann | 2 – 2 | Oriente Petrolero | Estádio Olímpico Patria, Sucre |
20:30 (UTC−4) |
Serginho 21' Meleán 39' |
Relatório | Freitas 58', 83' | Público: 10 000[15] Árbitro: ARG Germán Delfino |
Jorge Wilstermann venceu por 4–3 no placar agregado.
Chave C4[editar | editar código-fonte]
30 de janeiro | Carabobo | 1 – 0 | Guaraní | Estádio Metropolitano, Mérida |
18:15 (UTC−4) |
Mago 18' | Relatório | Público: 1 000[16] Árbitro: BOL Gery Vargas |
6 de fevereiro | Guaraní | 6 – 0 | Carabobo | Estádio Defensores del Chaco, Assunção |
19:15 (UTC−3) |
Morel 2', 39' Bogarín 46' Imperiale 53' Gamarra 70' Marín 87' |
Relatório | Público: 5 000[17] Árbitro: BRA Raphael Claus |
Guaraní venceu por 6–1 no placar agregado.
Chave C5[editar | editar código-fonte]
1 de fevereiro | Olimpia | 1 – 0 | Junior de Barranquilla | Estádio Defensores del Chaco, Assunção |
21:30 (UTC−3) |
Santa Cruz 36' | Relatório | Público: 32 743[18] Árbitro: BRA Luiz de Oliveira |
8 de fevereiro | Junior de Barranquilla | 3 – 1 | Olimpia | Estádio Metropolitano, Barranquilla |
21:15 (UTC−5) |
González 30' Ruiz 57' T. Gutiérrez 74' |
Relatório | Camacho 44' | Público: 15 604[19] Árbitro: ARG Patricio Loustau |
Junior Barranquilla venceu por 3–2 no placar agregado.
Chave C6[editar | editar código-fonte]
31 de janeiro | Universidad de Concepción | 0 – 4 | Vasco da Gama | Estádio Municipal, Concepción |
20:45 (UTC−3) |
Relatório | Evander 2', 15' Yago Pikachu 78' Rildo 81' |
Público: 11 455[20] Árbitro: URU Leodán González |
7 de fevereiro | Vasco da Gama | 2 – 0 | Universidad de Concepción | Estádio São Januário, Rio de Janeiro |
21:45 (UTC−2) |
Paulinho 5' Yago Pikachu 41' |
Relatório | Público: 11 424[21] Árbitro: VEN José Argote |
Vasco da Gama venceu por 6–0 no placar agregado.
Chave C7[editar | editar código-fonte]
30 de janeiro | Banfield | 1 – 1 | Independiente del Valle | Estádio Florencio Sola, Banfield |
21:30 (UTC−3) |
Cvitanich 70' (pen) | Relatório | Barreiro 90+1' (pen) | Público: 12 000[22] Árbitro: PER Diego Haro |
6 de fevereiro | Independiente del Valle | 2 – 2 | Banfield | Estádio Olímpico Atahualpa, Quito |
19:30 (UTC−5) |
Barreiro 28' B. Arce 64' |
Relatório | Dátolo 23' Sperduti 90' |
Público: 10 000[23] Árbitro: PAR Éber Aquino |
3–3 no placar agregado, Banfield avançou pela regra do gol fora de casa.
Chave C8[editar | editar código-fonte]
30 de janeiro | Santiago Wanderers | 1 – 1 | Melgar | Estádio Elías Figueroa Brander, Valparaíso |
21:30 (UTC−3) |
Viotti 1' | Relatório | Cuesta 45+2' | Público: 7 500[24] Árbitro: VEN Alexis Herrera |
6 de fevereiro | Melgar | 0 – 1 | Santiago Wanderers | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
19:30 (UTC−5) |
Relatório | Medel 44' | Público: 7 500[25] Árbitro: BRA Ricardo Marques |
Santiago Wanderers venceu por 2–1 no placar agregado.
Terceira fase[editar | editar código-fonte]
A terceira fase foi disputada entre 13 de fevereiro a 22 de fevereiro pelas oito equipes vencedoras da fase anterior. Os cruzamentos foram predeterminados, sendo que a equipe de melhor ranking realizou o jogo de volta em casa. Os vencedores de cada confronto se classificaram à fase de grupos.[3]
Chave | Equipe 1 | Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
G1 | Santiago Wanderers | 1–5 | Santa Fe | 1–2 | 0–3 |
G2 | Banfield | 2–3 | Nacional | 2–2 | 0–1 |
G3 | Vasco da Gama | 4–4 (3–2 p) | Jorge Wilstermann | 4–0 | 0–4 |
G4 | Junior de Barranquilla | 1–0 | Guaraní | 1–0 | 0–0 |
Todas as partidas estão no horário local.
Chave G1[editar | editar código-fonte]
13 de fevereiro | Santiago Wanderers | 1 – 2 | Santa Fe | Estádio Elías Figueroa Brander, Valparaíso |
21:30 (UTC−3) |
Cerezo 86' | Relatório | Morelo 29', 36' (pen) | Público: 10 575[26] Árbitro: VEN José Argote |
20 de fevereiro | Santa Fe | 3 – 0 | Santiago Wanderers | Estádio El Campín, Bogotá |
19:30 (UTC−5) |
Morelo 18', 71' Tesillo 78' |
Relatório | Público: 7 443[27] Árbitro: PER Víctor Carrillo |
Santa Fe venceu por 5–1 no placar agregado.
Chave G2[editar | editar código-fonte]
14 de fevereiro | Banfield | 2 – 2 | Nacional | Estádio Florencio Sola, Banfield |
19:00 (UTC−3) |
Bertolo 57' Cvitanich 90+2' |
Relatório | Fernández 49' Espino 81' |
Público: 18 000[28] Árbitro: PAR Enrique Cáceres |
21 de fevereiro | Nacional | 1 – 0 | Banfield | Estádio Gran Parque Central, Montevidéu |
21:45 (UTC−3) |
Zunino 90+4' | Relatório | Público: 20 000[29] Árbitro: BRA Sandro Ricci |
Nacional venceu por 3–2 no placar agregado.
Chave G3[editar | editar código-fonte]
14 de fevereiro | Vasco da Gama | 4 – 0 | Jorge Wilstermann | Estádio São Januário, Rio de Janeiro |
21:45 (UTC−2) |
Paulão 17' Paulinho 40' Yago Pikachu 87' Rildo 90+3' |
Relatório | Público: 10 919[30] Árbitro: ARG Fernando Rapallini |
21 de fevereiro | Jorge Wilstermann | 4 – 0 | Vasco da Gama | Estádio Olímpico Patria, Sucre |
20:45 (UTC−4) |
Zenteno 5', 70' Pedriel 6' Chávez 16' |
Relatório | Público: 10 000[31] Árbitro: COL Wilmar Roldán |
Penalidades | |||
Lucas Gaúcho Melgar Meleán Ortiz Alex Silva |
2 – 3 | Ríos Yago Pikachu Desábato Wellington Rildo |
4–4 no placar agregado, Vasco da Gama venceu por 3–2 na disputa de pênaltis.
Chave G4[editar | editar código-fonte]
15 de fevereiro | Junior de Barranquilla | 1 – 0 | Guaraní | Estádio Metropolitano, Barranquilla |
17:15 (UTC−5) |
Chará 80' | Relatório | Público: 14 617[32] Árbitro: URU Leodán González |
22 de fevereiro | Guaraní | 0 – 0 | Junior de Barranquilla | Estádio Defensores del Chaco, Assunção |
21:30 (UTC−3) |
Relatório | Público: 10 000[33] Árbitro: ARG Néstor Pitana |
Junior Barranquilla venceu por 1–0 no placar agregado.
Referências
- ↑ «Programa de partidos de la CONMEBOL Libertadores 2018» (em espanhol). CONMEBOL. 21 de dezembro de 2017. Consultado em 23 de dezembro de 2017
- ↑ «Reglamento CONMEBOL Libertadores 2018» (em espanhol). CONMEBOL. 30 de dezembro de 2017. Consultado em 27 de janeiro de 2018
- ↑ a b c «Los Grupos y emparejamientos de la CONMEBOL Libertadores 2018» (em espanhol). CONMEBOL. 20 de dezembro de 2017. Consultado em 23 de dezembro de 2017
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 1ª eliminatória » Montevideo Wanderers - Club Olimpia 0:0». Worldfootball.net. 22 de janeiro de 2018. Consultado em 31 de janeiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 1ª eliminatória » Club Olimpia - Montevideo Wanderers 2:0». Worldfootball.net. 26 de janeiro de 2018. Consultado em 31 de janeiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 1ª eliminatória » Macará - Deportivo Táchira 1:1». Worldfootball.net. 22 de janeiro de 2018. Consultado em 31 de janeiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 1ª eliminatória » Deportivo Táchira - Macará 0:0». Worldfootball.net. 26 de janeiro de 2018. Consultado em 31 de janeiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 1ª eliminatória » Oriente Petrolero - Universitario de Deportes 2:0». Worldfootball.net. 22 de janeiro de 2018. Consultado em 31 de janeiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 1ª eliminatória » Universitario de Deportes - Oriente Petrolero 3:1». Worldfootball.net. 26 de janeiro de 2018. Consultado em 31 de janeiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 2ª eliminatória » Deportivo Táchira - Santa Fe 2:3». Worldfootball.net. 1 de fevereiro de 2018. Consultado em 11 de fevereiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 2ª eliminatória » Santa Fe - Deportivo Táchira 0:0». Worldfootball.net. 8 de fevereiro de 2018. Consultado em 23 de fevereiro de 2018
- ↑ «Nacional executa estratégia perfeita, bate a Chape e leva vantagem para o Uruguai». GloboEsporte.com. 31 de janeiro de 2018. Consultado em 31 de janeiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 2ª eliminatória » Nacional - Chapecoense 1:0». Worldfootball.net. 7 de fevereiro de 2018. Consultado em 11 de fevereiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 2ª eliminatória » Oriente Petrolero - Jorge Wilstermann 1:2». Worldfootball.net. 1 de fevereiro de 2018. Consultado em 11 de fevereiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 2ª eliminatória » Jorge Wilstermann - Oriente Petrolero 2:2». Worldfootball.net. 8 de fevereiro de 2018. Consultado em 23 de fevereiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 2ª eliminatória » Carabobo FC - Guaraní 1:0». Worldfootball.net. 30 de janeiro de 2018. Consultado em 11 de fevereiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 2ª eliminatória » Guaraní - Carabobo FC 6:0». Worldfootball.net. 6 de fevereiro de 2018. Consultado em 11 de fevereiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 2ª eliminatória » Club Olimpia - Atlético Junior 1:0». Worldfootball.net. 1 de fevereiro de 2018. Consultado em 11 de fevereiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 2ª eliminatória » Atlético Junior - Club Olimpia 3:1». Worldfootball.net. 8 de fevereiro de 2018. Consultado em 23 de fevereiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 2ª eliminatória » Universidad de Concepción - Vasco da Gama 0:4». Worldfootball.net. 31 de janeiro de 2018. Consultado em 11 de fevereiro de 2018
- ↑ «Paulinho faz história, e Vasco confirma classificação na Libertadores». GloboEsporte.com. 7 de fevereiro de 2018. Consultado em 7 de fevereiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 2ª eliminatória » Banfield - Independiente del Valle 1:1». Worldfootball.net. 30 de janeiro de 2018. Consultado em 11 de fevereiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 2ª eliminatória » Independiente del Valle - Banfield 2:2». Worldfootball.net. 6 de fevereiro de 2018. Consultado em 11 de fevereiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 2ª eliminatória » Santiago Wanderers - FBC Melgar 1:1». Worldfootball.net. 30 de janeiro de 2018. Consultado em 11 de fevereiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 2ª eliminatória » FBC Melgar - Santiago Wanderers 0:1». Worldfootball.net. 6 de fevereiro de 2018. Consultado em 11 de fevereiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 3ª eliminatória » Santiago Wanderers - Santa Fe 1:2». Worldfootball.net. 13 de fevereiro de 2018. Consultado em 23 de fevereiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 3ª eliminatória » Santa Fe - Santiago Wanderers 3:0». Worldfootball.net. 20 de fevereiro de 2018. Consultado em 23 de fevereiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 3ª eliminatória » Banfield - Nacional 2:2». Worldfootball.net. 14 de fevereiro de 2018. Consultado em 23 de fevereiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 3ª eliminatória » Nacional - Banfield 1:0». Worldfootball.net. 21 de fevereiro de 2018. Consultado em 23 de fevereiro de 2018
- ↑ «Nota 10! Vasco goleia o Jorge Wilstermann e encaminha classificação». GloboEsporte.com. 14 de fevereiro de 2018. Consultado em 15 de fevereiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 3ª eliminatória » Jorge Wilstermann - Vasco da Gama 2:3». Worldfootball.net. 21 de fevereiro de 2018. Consultado em 23 de fevereiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 3ª eliminatória » Atlético Junior - Guaraní 1:0». Worldfootball.net. 15 de fevereiro de 2018. Consultado em 23 de fevereiro de 2018
- ↑ «Copa Libertadores 2018 » 3ª eliminatória » Guaraní - Atlético Junior 0:0». Worldfootball.net. 22 de fevereiro de 2018. Consultado em 23 de fevereiro de 2018
Ver também[editar | editar código-fonte]
- Resultados da fase de grupos da Copa Libertadores da América de 2018
- Resultados da fase final da Copa Libertadores da América de 2018
Ligações externas[editar | editar código-fonte]
- «Copa Libertadores» (em espanhol). em CONMEBOL.com