Natação nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - 100 m borboleta masculino
Natação nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Nado crawl/livre | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | fem | |||
1500 m | masc | |||
Nado costas | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado bruços/peito | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado mariposa/borboleta | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Medley | ||||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
Revezamentos | ||||
4×100 m livre | masc | fem | ||
4×200 m livre | masc | fem | ||
4×100 m medley | masc | fem | ||
Maratona | ||||
10 km | masc | fem |
A competição dos 100m borboleta masculino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 teve sua final no dia 16 de Agosto.
Medalhistas
Ouro | USA Michael Phelps |
Prata | SRB Milorad Čavić |
Bronze | AUS Andrew Lauterstein |
Recordes[editar | editar código-fonte]
Antes desta competição, os recordes mundiais e olímpicos da prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Ian Crocker | 50,40 | Montreal | 30 de julho de 2005 | ver | |
Michael Phelps | 50,58 | Pequim | 16 de agosto de 2008 | ver |
Eliminatórias[editar | editar código-fonte]
Eliminatória 1[editar | editar código-fonte]
# | Pista | Nome | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Andrejs Duda | LAT Letônia | 55.20 | |
2 | 4 | Joao Luis Cardoso Matias | ANG Angola | 57.06 | |
3 | 5 | Marco Camargo | ECU Equador | 57.48 |
Eliminatória 2[editar | editar código-fonte]
# | Pista | Nome | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Shaune Fraser | CAY Ilhas Cayman | 54.08 | |
2 | 4 | Daniel Bego | MAS Malásia | 54.38 | |
3 | 2 | Gordon Touw Ngie Tjouw | SUR Suriname | 54.54 | |
4 | 6 | Rustam Khudiyev | KAZ Cazaquistão | 54.62 | |
5 | 1 | Bader Abdulrahman Almuhana | KSA Arábia Saudita | 55.59 | |
5 | 3 | Ahmed Nada | EGY Egito | 55.59 | |
7 | 7 | Nedim Nišić | BIH Bósnia e Herzegovina | 57.16 |
Eliminatória 3[editar | editar código-fonte]
# | Pista | Nome | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Rimvydas Salcius | LTU Lituânia | 52.90 | |
2 | 4 | Alon Mandel | ISR Israel | 52.99 | NR |
3 | 3 | Jeremy Knowles | BAH Bahamas | 53.72 | |
4 | 1 | Adam Madarassy | HUN Hungria | 53.93 | |
5 | 8 | Hjortur Mar Reynisson | ISL Islândia | 54.17 | |
6 | 7 | Camilo Becerra | COL Colômbia | 54.27 | |
7 | 5 | Onur Uras | TUR Turquia | 54.79 | |
8 | 6 | Georgi Palazov | BUL Bulgária | 55.25 |
Eliminatória 4[editar | editar código-fonte]
# | Pista | Nome | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Jakob Schioett Andkjaer | DEN Dinamarca | 52.24 | |
2 | 4 | Sotirios Pastras | GRE Grécia | 52.41 | |
3 | 6 | Ioan Stefan Gherghel | ROU Romênia | 52.50 | |
4 | 1 | Michal Rubáček | CZE República Checa | 53.53 | |
5 | 2 | Juan Jose Veloz | MEX México | 53.58 | |
6 | 8 | Ryan Gambin | MLT Malta | 53.70 | |
7 | 7 | Ankur Poseria | IND Índia | 54.74 | |
8 | 5 | Mattia Nalesso | ITA Itália | DNS |
Eliminatória 5[editar | editar código-fonte]
# | Pista | Nome | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Lyndon Ferns | RSA África do Sul | 52.04 | Q |
2 | 5 | Mario Todorovic | CRO Croácia | 52.26 | |
3 | 1 | Simao Morgado | POR Portugal | 52.80 | |
4 | 2 | Francois Heersbrandt | BEL Bélgica | 53.33 | |
5 | 8 | Douglas Lennox-Silva | PUR Porto Rico | 53.34 | |
6 | 6 | Adam Sioui | CAN Canadá | 53.38 | |
7 | 4 | Ivan Lendjer | SRB Sérvia | 53.41 | |
8 | 7 | Evgeny Lazuka | BLR Bielorrússia | 53.54 |
Eliminatória 6[editar | editar código-fonte]
# | Pista | Nome | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Sergii Breus | UKR Ucrânia | 51.82 | Q |
2 | 8 | Feng Shi | CHN China | 51.87 | Q |
3 | 6 | Lars Frölander | SWE Suécia | 52.15 | |
4 | 4 | Michael Rock | GBR Grã-Bretanha | 52.48 | |
5 | 5 | Todd Cooper | GBR Grã-Bretanha | 52.52 | |
6 | 3 | Moss Burmester | NZL Nova Zelândia | 52.67 | |
7 | 7 | Octavio Andres Alesi Gonzalez | VEN Venezuela | 53.58 | |
8 | 1 | Alexei Puninski | CRO Croácia | 53.65 |
Eliminatória 7[editar | editar código-fonte]
# | Pista | Nome | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Jason Dunford | KEN Quênia | 51.14 | Q, OR |
2 | 3 | Andrew Lauterstein | AUS Austrália | 51.37 | Q, OC |
3 | 7 | Takuro Fujii | JPN Japão | 51.50 | Q, AS |
4 | 4 | Frederick Bousquet | FRA França | 51.83 | Q |
5 | 2 | Ryan Pini | PNG Papua-Nova Guiné | 52.00 | Q |
6 | 1 | Nikolay Skvortsov | RUS Rússia | 52.26 | |
7 | 8 | Joe Bartoch | CAN Canadá | 52.90 | |
8 | 6 | Thomas Rupprath | GER Alemanha | 53.56 |
Eliminatória 8[editar | editar código-fonte]
# | Pista | Nome | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Albert Subirats Altes | VEN Venezuela | 51.71 | Q NR |
2 | 1 | Corney Swanepoel | NZL Nova Zelândia | 51.78 | Q |
3 | 4 | Ian Crocker | USA Estados Unidos | 51.95 | Q |
4 | 7 | Adam Pine | AUS Austrália | 52.07 | |
5 | 6 | Gabriel Mangabeira | BRA Brasil | 52.28 | |
6 | 3 | Evgeny Korotyshkin | RUS Rússia | 52.30 | |
7 | 2 | Rafael Munoz | ESP Espanha | 52.53 | |
8 | 8 | Christophe Lebon | FRA França | 52.56 |
Eliminatória 9[editar | editar código-fonte]
# | Pista | Nome | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Milorad Čavić | SRB Sérvia | 50.76 | Q, OR |
2 | 4 | Michael Phelps | USA Estados Unidos | 50.87 | Q |
3 | 7 | Andrii Serdinov | UKR Ucrânia | 51.10 | Q |
4 | 2 | Peter Mankoč | SLO Eslovênia | 51.24 | Q |
5 | 6 | Kaio de Almeida | BRA Brasil | 52.05 | Q |
6 | 1 | Robin van Aggele | NED Países Baixos | 52.26 | |
7 | 3 | Masayuki Kishida | JPN Japão | 52.45 | |
8 | 8 | Benjamin Starke | GER Alemanha | 53.50 |
Final[editar | editar código-fonte]
# | Pista | Nome | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | Michael Phelps | USA Estados Unidos | 50.58 | OR | |
4 | Milorad Čavić | SRB Sérvia | 50.59 | ER | |
3 | Andrew Lauterstein | AUS Austrália | 51.12 | OC | |
4 | 6 | Ian Crocker | USA Estados Unidos | 51.13 | |
5 | 2 | Jason Dunford | KEN Quênia | 51.47 | |
6 | 1 | Takuro Fujii | JPN Japão | 51.50 | =AS |
7 | 7 | Andrii Serdinov | UKR Ucrânia | 51.59 | |
8 | 8 | Ryan Pini | PNG Papua-Nova Guiné | 51.86 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências[editar | editar código-fonte]
- «Resultados no site Sports Reference» (em inglês)