Saltar para o conteúdo
Menu principal
Menu principal
mover para a barra lateral
ocultar
Navegação
Página principal
Conteúdo destacado
Eventos atuais
Esplanada
Página aleatória
Portais
Informar um erro
Colaboração
Boas-vindas
Ajuda
Páginas de testes públicas
Portal comunitário
Mudanças recentes
Manutenção
Criar página
Páginas novas
Contato
Donativos
Busca
Pesquisar
Criar uma conta
Entrar
Ferramentas pessoais
Criar uma conta
Entrar
Páginas para editores sem sessão iniciada
saber mais
Contribuições
Discussão
Usuário
:
Tuga1143/Destaques
Adicionar línguas
Página do usuário
Discussão
português
Ler
Editar
Editar código-fonte
Ver histórico
Ferramentas
Ferramentas
mover para a barra lateral
ocultar
Operações
Ler
Editar
Editar código-fonte
Ver histórico
Geral
Páginas afluentes
Alterações relacionadas
Contribuições do utilizador
Registos
Ver grupos do utilizador
Carregar ficheiro
Páginas especiais
Hiperligação permanente
Informações da página
Obter URL encurtado
Download QR code
Imprimir/exportar
Criar um livro
Descarregar como PDF
Versão para impressão
Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
<
Usuário:Tuga1143
Utilizador
Destaques
Medalhas
Concursos
Planos
Dos mais de
12 500
artigos criados, estes são os que se destacam.
Estão marcados
com esta cor
aqueles que já existiam quando comecei o trabalho de melhoria para os destacar.
Tópicos destacados
editar
|
discussão
|
livro
Tópico destacado
3 páginas
Luftwaffe
Organização da Luftwaffe
História operacional da Luftwaffe na Segunda Guerra Mundial
editar
|
discussão
|
livro
Tópico destacado
7 páginas
Asa N.º 91 da RAAF
Esquadrão N.º 77
Esquadrão N.º 391
Esquadrão N.º 36
Esquadrão N.º 491
Unidade de Transporte N.º 30
Destacamento de Transporte no Japão
editar
|
discussão
|
livro
Tópico destacado
3 páginas
Asa N.º 90 da RAAF
Esquadrão N.º 1 da RAAF
Esquadrão N.º 38 da RAAF
editar
|
discussão
|
livro
Tópico destacado
9 páginas
Comandos de Área da RAAF
Comando da Área Central
Comando da Área do Norte
Comando da Área do Sul
Comando da Área Nordeste
Comando da Área Noroeste
Comando da Área Ocidental
Comando da Área Oriental
Comando do Norte
Tópicos bons
editar
|
discussão
|
livro
Tópico bom
9 páginas
Submarino alemão Tipo IXA
U-37
U-38
U-39
U-40
U-41
U-42
U-43
U-44
editar
|
discussão
|
livro
Tópico bom
7 páginas
Classe
Pará
(1866)
(Tuga1143)
(trabalho repartido com o
Maikê
)
Pará
(Tuga1143)
Rio Grande
(Tuga1143)
Piauí
(Tuga1143)
Ceará
(Maikê)
Santa Catarina
(Maikê)
Alagoas
(Maikê)
editar
|
discussão
|
livro
36 páginas
Encouraçados do Brasil
(Maikê) (trabalho repartido com o
Maikê
,
Editor Master Plus
e
Cléééston
)
Brasil
(Editor Master Plus)
Tamandaré
(Tuga1143)
Barroso
(Tuga1143)
Bahia
(Maikê)
Lima Barros
(Maikê)
Rio de Janeiro
(Tuga1143)
Classe Mariz e Barros
(Editor Master Plus)
Mariz e Barros
(Maikê)
Herval
(Editor Master Plus)
Classe Cabral
(Maikê)
Cabral
(Maikê)
Colombo
(Maikê)
Silvado
(Maikê e Editor Master Plus)
Classe Pará
(Tuga1143)
Pará
(Tuga1143)
Rio Grande
(Tuga1143)
Alagoas
(Maikê)
Piauí
(Tuga1143)
Ceará
(Maikê)
Santa Catarina
(Maikê)
Sete de Setembro
(Maikê)
HMS Neptune
(Maikê)
Classe Javari
(Editor Master Plus)
Javari
(Editor Master Plus)
Solimões
(Maikê)
Riachuelo
(Maikê)
Aquidabã
(Editor Master Plus)
Classe Deodoro
(Maikê)
Deodoro
(Editor Master Plus e Maikê)
Floriano
(Editor Master Plus)
Classe Minas Geraes
(Editor Master Plus)
Minas Geraes
(Editor Master Plus)
São Paulo
(Maikê)
HMS Agincourt
(Cléééston)
Riachuelo
(Maikê)
Artigos destacados
Adam Eckfeldt
(
votação
)
Adrian Cole
(
votação
)
Alexandre Banza
(
votação
)
Alfredo da Grã-Bretanha
(
votação
)
Alister Murdoch
(
votação
)
Amazing Stories Quarterly
(
votação
)
Asa N.º 90 da RAAF
(
votação
)
Asa N.º 91 da RAAF
(
votação
)
Batalha da Fortaleza Eben-Emael
(
votação
)
Batalha da Serra
(
votação
)
Beli Orao
(
votação
)
Beograd (contratorpedeiro)
(
votação
)
Boeing 747
(
votação
)
Cancro do endométrio
(
votação
)
Cerco de Guînes (1352)
(
votação
)
Classe Beograd
(
votação
)
Colin Hannah
(
votação
)
Colisão aérea de Brocklesby
(
votação
)
Comando da Área Nordeste da RAAF
(
votação
)
Comando da Área Noroeste da RAAF
(
votação
)
Comando da Área Ocidental da RAAF
(
votação
)
Comando da Área Oriental da RAAF
(
votação
)
Comandos de Área da RAAF
(
votação
)
Cryptoprocta spelea
(
votação
)
Custom Circus
(
votação
)
Depósito de Aeronaves N.º 1 da RAAF
(
votação
)
Dubrovnik (contratorpedeiro)
(
votação
)
Elizabeth Needham
(
votação
)
Escola de Treino de Voo N.º 1 da RAAF
(
votação
)
Esquadrão N.º 1 da RAAF
(
votação
)
Esquadrão N.º 33 da RAAF
(
votação
)
Esquadrão N.º 34 da RAAF
(
votação
)
Esquadrão N.º 36 da RAAF
(
votação
)
Esquadrão N.º 37 da RAAF
(
votação
)
Esquadrão N.º 38 da RAAF
(
votação
)
Esquadrão N.º 77 da RAAF
(
votação
)
Eunice Newton Foote
(
votação
)
Fakih Usman
(
votação
)
Forte Southerland
(
votação
)
Frank Bladin
(
votação
)
Frank Headlam
(
votação
)
Frank McNamara
(
votação
)
FC Porto no futebol internacional
(
votação
)
Garnet Malley
(
votação
)
George Gosse
(
votação
)
Harry Cobby
(
votação
)
Henry Petre
(
votação
)
Herman, o Arquidiácono
(
votação
)
História operacional da Luftwaffe na Segunda Guerra Mundial
(
votação
)
Historiografia japonesa
(
votação
)
Ian Dougald McLachlan
(
votação
)
Impacto da globalização sobre as mulheres na China
(
votação
)
Israel, o Gramático
(
votação
)
James Rowland
(
votação
)
James Thompson (agrimensor)
(
votação
)
Jean-Joseph Rabearivelo
(
votação
)
Joaquim Marques Lisboa
(
votação
)
John Balmer
(
votação
)
John Francis Jackson
(
votação
)
John Lerew
(
votação
)
John McCauley
(
votação
)
John W. Beschter
(
votação
)
Keen Johnson
(
votação
)
Lazarus Aaronson
(
votação
)
Lê Quang Tung
(
votação
)
Les Holden
(
votação
)
Ljubljana (contratorpedeiro)
(
votação
)
Lockheed XF-104
(
votação
)
Luftwaffe
(
votação
)
Luo Yixiu
(
votação
)
Marinha do Brasil
(
votação
)
McDonnell Douglas F-4 Phantom II na Real Força Aérea Australiana
(
votação
)
McDonnell XF-85 Goblin
(
votação
)
Memorial de Guerra de Hove
(
votação
)
Northrop YF-23
(
votação
)
Oswald Watt
(
votação
)
Otávio da Grã-Bretanha
(
votação
)
Peter Jeffrey
(
votação
)
Peter van Geersdaele
(
votação
)
Programa de Desenvolvimento de Submarinos
(
votação
)
Rakoto Frah
(
votação
)
Ralph Neville
(
votação
)
Roy King
(
votação
)
Roy Phillipps
(
votação
)
Samuel Mulledy
(
votação
)
Stephen Trigg
(
votação
)
Theodor Weissenberger
(
votação
)
This Dust Was Once the Man
(
votação
)
Thomas Baker
(
votação
)
Thomas F. Mulledy
(
votação
)
Thomas White
(
votação
)
Torre de Malkin
(
votação
)
Unidade de Conversão Operacional N.º 2 da RAAF
(
votação
)
Valston Hancock
(
votação
)
Werner Mölders
(
votação
)
William Feiner
(
votação
)
William Hardham
(
votação
)
William Hely
(
votação
)
William McSherry
(
votação
)
Wolf-Dietrich Wilcke
(
votação
)
Zagreb (contratorpedeiro)
(
votação
)
Artigos bons
Adolf Galland
(
votação
)
AFVG
(
votação
)
Agência Multilateral de Garantia de Investimento
(
votação
)
Alan Moore (artista)
(
votação
)
Anthony Kohlmann
(
votação
)
Arado E.381
(
votação
)
Arthur Murphy
(
votação
)
Asa N.º 71 da RAAF
(
votação
)
Asa N.º 72 da RAAF
(
votação
)
Asa N.º 73 da RAAF
(
votação
)
Asa N.º 75 da RAAF
(
votação
)
Asa N.º 76 da RAAF
(
votação
)
Asa N.º 77 da RAAF
(
votação
)
Asa N.º 79 da RAAF
(
votação
)
Ases da aviação da Alemanha durante a Segunda Guerra Mundial
(
votação
)
Barroso (encouraçado)
(
votação
)
Blackburn Firebrand
(
votação
)
Blackburn Firecrest
(
votação
)
Classe Pará (1866)
(
votação
)
Clindamicina
(
votação
)
Comando da Área Central da RAAF
(
votação
)
Comando da Área do Sul da RAAF
(
votação
)
Comando da Área do Norte da RAAF
(
votação
)
Comando do Norte da RAAF
(
votação
)
Depósito de Aeronaves N.º 3 da RAAF
(
votação
)
Destacamento de Longo Alcance N.º 1
(
votação
)
Destacamento de Transporte da RAAF no Japão
(
votação
)
Dissecção da artéria vertebral
(
votação
)
Emil Lang
(
votação
)
Eric Harrison
(
votação
)
Escola de Treino de Voo Básico N.º 1 da RAAF
(
votação
)
Escola de Treino de Voo de Serviço N.º 2 da RAAF
(
votação
)
Escola de Treino de Voo de Serviço N.º 4 da RAAF
(
votação
)
Escola de Treino de Voo de Serviço N.º 5 da RAAF
(
votação
)
Escola de Treino de Voo de Serviço N.º 8 da RAAF
(
votação
)
Escola de Treino de Voo Elementar N.º 1 da RAAF
(
votação
)
Escola de Treino de Voo Elementar N.º 2 da RAAF
(
votação
)
Escola de Treino de Voo Elementar N.º 3 da RAAF
(
votação
)
Escola de Treino de Voo Elementar N.º 4 da RAAF
(
votação
)
Escola de Treino de Voo Elementar N.º 5 da RAAF
(
votação
)
Escola de Treino de Voo Elementar N.º 8 da RAAF
(
votação
)
Escola de Treino de Voo Elementar N.º 11 da RAAF
(
votação
)
Escola de Treino de Voo Inicial N.º 1 da RAAF
(
votação
)
Esquadrão de Caças da Real Força Aérea Australiana
(
votação
)
Esquadrão de Construção de Aeródromos N.º 5 da RAAF
(
votação
)
Esquadrão de Hidroaviões da Real Força Aérea Australiana
(
votação
)
Esquadrão N.º 20 da RAAF
(
votação
)
Esquadrão N.º 82 da RAAF
(
votação
)
Esquadrão N.º 285 da RAAF
(
votação
)
Esquadrão N.º 391 da RAAF
(
votação
)
Esquadrão N.º 482 da RAAF
(
votação
)
Esquadrão N.º 486 da RAAF
(
votação
)
Esquadrão N.º 491 da RAAF
(
votação
)
Força Aérea Portuguesa
(
votação
)
Forte Aljalali
(
votação
)
Franciszek Dzierożyński
(
votação
)
Gordon Gollob
(
votação
)
Guiné Equatorial nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008
(
votação
)
Hermann Graf
(
votação
)
Higiene do sono
(
votação
)
Kurt Welter
(
votação
)
Leslie Douglas Jackson
(
votação
)
Mary Hogarth
(
votação
)
McDonnell Douglas A-12 Avenger II
(
votação
)
Nadia Fink
(
votação
)
Neville McNamara
(
votação
)
Nimrod MRA4
(
votação
)
Operação Paula
(
votação
)
Operação Pig Bristle
(
votação
)
Operação Strafgericht
(
votação
)
Operação Transom
(
votação
)
Organização da Luftwaffe
(
votação
)
Pará (monitor)
(
votação
)
Peter Turnbull
(
votação
)
Piauí (monitor)
(
votação
)
Radioplane RP-77
(
votação
)
Ray Funnell
(
votação
)
Rio de Janeiro (encouraçado)
(
votação
)
Rio Grande (monitor)
(
votação
)
Saúde da mulher
(
votação
)
Sismo dos Açores de 1980
(
votação
)
Submarino alemão Tipo IXA
(
votação
)
Tamandaré (encouraçado)
(
votação
)
U-37
(
votação
)
U-38
(
votação
)
U-39
(
votação
)
U-40
(
votação
)
U-41
(
votação
)
U-42
(
votação
)
U-43
(
votação
)
U-44
(
votação
)
Unidade de Conversão Operacional N.º 1 da RAAF
(
votação
)
Unidade de Transporte N.º 30 da RAAF
(
votação
)
Unidade de Treino Operacional N.º 1 da RAAF
(
votação
)
Unidade de Treino Operacional N.º 4 da RAAF
(
votação
)
Unidade de Treino Operacional N.º 5 da RAAF
(
votação
)
Unidade Móvel de Controlo e Relatório N.º 114 da RAAF
(
votação
)
Urticária solar
(
votação
)
Voo de reconhecimento de 1 de Novembro de 1944 sobre o Japão
(
votação
)
Walter Nowotny
(
votação
)
William Brill
(
votação
)
Listas destacadas
Ases da aviação da Alemanha durante a Segunda Guerra Mundial (A-F)
(
votação
)
Ases da aviação da Guerra Civil Espanhola
(
votação
)
Ases da aviação da Luftwaffe na Batalha de França
(
votação
)
Ases da aviação estrangeiros que lutaram pela Luftwaffe durante a Segunda Guerra Mundial
(
votação
)
Aeronaves da Força Aérea Portuguesa
(
votação
)
Ases a jacto da Alemanha na Segunda Guerra Mundial
(
votação
)
Comandantes da Marinha do Brasil
(
votação
)
Hierarquia militar da Luftwaffe
(
votação
)
Ministros da Marinha do Brasil
(
votação
)
Navios da Marinha do Brasil com o nome Tamandaré
(
votação
)
Países que não possuem forças armadas
(
votação
)
Pilotos da Luftwaffe condecorados com a Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro com Folhas de Carvalho, Espadas e Diamantes
(
votação
)
Listas boas
Ases da aviação da Alemanha na Segunda Guerra Mundial por tanques destruídos
(
votação
)
Ases da aviação da Austrália na Primeira Guerra Mundial
(
votação
)
Comandantes do Corpo de Fuzileiros dos Estados Unidos
(
votação
)
Cores de corpo da Luftwaffe
(
votação
)
Condecorados estrangeiros da Cruz de Cavaleiro da Cruz de Ferro
(
votação
)
Primeiros-ministros do Paquistão
(
votação
)
Alternar a largura de conteúdo limitada